VIII съезд большевистской партии

В дни наступления Колчака собрался VIII съезд большевистской партии, открывшийся 18 марта 1919 года. Его решения сыграли важную роль в организации сил на борьбу с иностранными военными интервентами и белогвардейцами. Съезд по докладу В. И. Ленина отметил поворот в политическом настроении среднего крестьянства в пользу Советской власти. Был провозглашен новый стратегический лозунг партии по крестьянскому вопросу — союз рабочего класса со средним крестьянством при опоре на бедноту, что способствовало укреплению военно-политического союза рабочего класса и крестьянства. Съезд принял решение о строительстве Красной Армии, осудив всех тех, кто пытался ее ослабить, подчеркнув роль военных комиссаров в армии и их деятельность.

VIII съезд партии решил создать политическое управление при Реввоенсовете республики для руководства политической и культурно-просветительной работой в Красной Армии. Решения VIII съезда по крестьянскому и военному вопросам укрепили Красную Армию, способствовали ее успешной борьбе с наступающим врагом.

12 апреля 1919 года были опубликованы написанные В. И. Лениным «Тезисы ЦК РКП(б) в связи с положением Восточного фронта». «Надо напрячь все силы, — говорилось в тезисах, — развернуть революционную энергию, и Колчак будет быстро разбит. Волга, Урал, Сибирь могут и должны быть защищены и отвоеваны»По решению пленума ЦК РКП(б), состоявшегося 13 апреля 1919 года, была проведена массовая мобилизация коммунистов на Восточный фронт для оказания помощи местным партийным организациям в проведении мобилизации во многие губернии были направлены представители Центрального Комитета партии.

Рабочий класс и трудовое крестьянство ответили на призыв Коммунистической партии не только усиленным формированием отрядов Красной Армии, но и самоотверженным трудом в тылу, ярким выражением которого явились коммунистические субботники в городах, сбор теплых вещей, продуктов для снабжения армии в селах и аулах и т. д.

Борьба за разгром Колчака развернулась в обстановке голода и разрухи народного хозяйства. И в этих тяжелых условиях была одержана историческая победа над сильным врагом, каким был Колчак, который с помощью Антанты создал хорошо вооруженную и многочисленную армию. Только США за период с февраля по июнь 1919 года поставили Колчаку военного имущества более чем на 500 миллионов долларов. В подготовке похода на Москву Колчаку помогали французский генерал Жанен и английский генерал Носк. В тылу Колчака находилось 150 тысяч войск интервентов, которые поддерживали его против Советской власти.

Контрудар против Колчака был подготовлен и осуществлен одним из самых выдающихся военачальников Красной Армии М. В. Фрунзе, старым большевиком, участником и руководителем вооруженных восстаний рабочего класса в годы первой русской революции.


Другие записи: