Наступление против Колчака на правом фланге Восточного фронта

Наступление против Колчака на правом фланге Восточного фронта развернулось и в Западном Казахстане. 22 января 1919 года советские войска освободили Оренбург, 24 января — Уральск, 19 марта — Абищенск. В это время частями 4-й Красной Армии, освободившими Уральск от белогвардейцев, командовал М. В. Фрунзе.

Однако Колчак еще не был разбит. его войска продолжали наступать, направляя свой главный удар в сторону Волги. Вместе с тем в план наступления колча-ковских войск входил удар и на казахстанских фронтах. Колчак пытался во что бы то ни стало отрезать Среднюю Азию от центральных районов России.

6 апреля 1919 года белогвардейцы заняли Орск, 11 апреля — Актюбинск. На Уральском фронте колчаковцы оттеснили части Красной Армии на север и осадили Уральск.

Перед Красной Армией стояла задача — отвоевать Волгу, Урал, Сибирь, сорвать планы интервентов и белогвардейского командования, соединить силы восточной и северной группы войск контрреволюции. Главный удар было поручено нанести специально созданной для этого Южной группе Восточного фронта. Командующим ею был назначен М. В. Фрунзе, членом Реввоенсовета— В. В. Куйбышев. Прорыв фронта Колчака в районе Бугуруслан — Бугульма в апреле 1919 года, уничтожение лучшей (западной) колчаковской армии в жестоких боях под Уфой, взятие Уфы, в котором принимала участие 25-я дивизия во главе с легендарным начдивом В. И. Чапаевым, считаются одними из самых блестящих операций Красной Армии. Они в корне изменили положение на Восточном фронте. Войска Колчака откатились к Уралу. После этого представилась возможность оказать помощь трудящимся Туркестана и Казахстана.

Успехи Красной Армии вызвали у казахского народа большую радость и желание помочь ей в уничтожении белогвардейских банд Колчака. Иргизский уездный съезд Советов Тургайской области 15 мая 1919 года принял резолюцию о готовности казахских трудящихся вступить в борьбу с Колчаком. В резолюции говорится: «I Киргизский уездный съезд, собравшись 15 мая в Иргизе, заслушав доклады представителей Центрального киргизского комиссариата тт. Букейханова и Кисыкова, а также русских представителей из Тургайского губернского исполнительного комитета, шлет свой искренний привет товарищам в Москву, просит верить, что киргизское население пойдет навстречу Советской власти в ее борьбе с Колчаком, будет стремиться доказать на деле свою преданность. Приветствуем товарищей, сражающихся на всех советских фронтах; со своей стороны мы, киргизское население, примем решительные меры к тому, чтобы разгромить нашего общего врага, угнетателя прав человечества».


Другие записи: