Успехи войск на Восточном фронте

Успехи войск на Восточном фронте создали благоприятные условия для защиты Уральска, окруженного белогвардейцами 20 апреля 1919 года. Для освобождения Уральска от колчаковцев и восстановления там Советской власти была направлена 25-я чапаевская дивизия. В самом Уральске находились части 22-й стрелковой дивизии, которые при активном участии трудящихся города обороняли его от осаждавших вражеских войск.

Один из сподвижников В. И. Чапаева И. С. Кутяков в своих воспоминаниях пишет: «В. М. Фрунзе, назначенный командующим Туркестанским фронтом, получил задание разгромить Оренбургскую и Уральскую белоказачьи армии и соединиться с Советским Туркестаном.

Положение в осаждаемом белоказаками Уральске было очень тяжелым. В. И. Ленин послал 16 июня 1919 года следующую телеграмму:«Прошу передать уральским товарищам мой горячий привет, героям пятидесятидневной обороны осажденного Уральска просьбу не падать духом, продержаться еще немного недель. Геройское дело защиты Уральска увенчается успехом».

М. В. Фрунзе решил снять 25-ю дивизию с Восточного фронта и направить ее по железной дороге из района Уфы в район Бузулука с целью освобождения осажденного Уральска. 25 июня В. И. Чапаев приказал начать погрузку в эшелон. 30 июня части 73-й бригады прибыли в район Бузулука. В тот же день М. В. Фрунзе вызвал в Самару В. И. Чапаева и Дм. Фурманова.

Во временное командование дивизией вступает комбриг. . . Кутяков, от которого в разговоре по прямому проводу М. В. Фрунзе категорически потребовал не позже 12 июля освободить Уральск. Для выполнения операции он дополнил его части особой коммунистической бригадой Плясункова» . Приказ был выполнен. В полдень 11 июля 1919 года Уральск был освобожден от белогвардейцев. И. С. Кутяков подробно описывает весь ход операции освобождения Уральска и при этом особо подчеркивает роль чапаевской дивизии. Освобожденный Уральск, отмечает он, ликовал победу и отовсюду герою Чапаеву кричали «Ура! ».


Другие записи: