Борьба за землю

Смотритель Карагандинской копи в донесении своем от 3 сего июля за № 58 сообщил г-ну управляющему заводом, что на луговые места, расположенные по р. Букт-Карасу, вошедшие в отвод к Карагандинской копи, прикочевали киргизы № 8 аула, Спасской волости, Макажан Кокобаев, Джаман-бала Кокобаев, Ахмет Кулукчаков и Искак Бармаков со своими одноаульцами. На требование смотрителя копи удалить аул с местности, принадлежащей по отводу владельцам завода г-ам Рязановым, в доказательство чего он указал при понятых грани отвода, вышеуказанные киргизы положительно отказались откочевать, угрожая даже вооруженным сопротивлением.

Киргизы, имеющие свои зимовые стойбища в окрестностях Спасского завода, Карагандинской копи и Успенского рудника, в нынешнем году с особенною силою проявляют свои незаконные притязания и право на угодья, принадлежащие как по актам, так и по межевым отводам владельцам завода. Так, на Успенском руднике сенокосный участок по р. Сары-Су уже захвачен киргизами Нельдинской волости и второй случай проявления произвола со стороны киргиз повторился на Карагандинской копи. Хотя контора завода несколько раз делала заявления г-ну акмолинскому уездному начальнику, ходатайствуя предупредить и прекратить самовольные действия их по отношению к владельцам завода, но, очевидно, со стороны уездной администрации не было принято никаких мер к в- -становлению прав владельцев завода и к удержанию грубою произвола киргиз, которые, видимо, пользуются этим обстоятельством и с каждым днем проявляют новые притязания и захват заводских владений.

Имея в виду, что подобными действиями киргиз нарушаются права завода беспрепятственного пользования отведенной местностью, что действия эти приносят значительный вред владельцам завода, контора завода, заявляя об изложенном, имеет честь просить Ваше высокородие принять участие к ограждению владений г-д Рязановых против самоуправства киргиз, путем сношения по этому делу с его мр-вом г-ом военным губернатором Акмолинской области.

Управляющий Спасского завода (подпись неразборчива).

ЦГИА КазССР, ф. 427, д. 118. л. 60. Копия.


Другие записи: