Помощь государства колхозному строительству

Центральный Комитет партии предусмотрел конкретные меры помощи государства колхозному строительству. Одной из них явилось увеличение на 1929/30 год общей суммы кредита по колхозному сектору с 270 миллионов рублей до 500 миллионов.

ЦК ВКП(б) признал необходимым ускорить производство сложных сельскохозяйственных машин и тракторов, а также простого инвентаря.

В соответствии с этим постановлением колхозы Казахстана получили кредит на 1929/30 год на сумму 2574, 8 тысячи рублей, то есть вдвое больше, чем в предыдущие годы. Колхозы и совхозы республики получили в 1930 году три тысячи тракторов 2.

Опираясь на союз рабочего класса и крестьянства, Коммунистическая партия пробудила гигантскую энергию в трудящихся массах всех народов нашей страны, активно поддерживающих инициативу партии и Советского правительства в коллективизации. Поддержка политики партии в коллективизации сельского хозяйства со стороны трудящихся масс проявилась в их активном участии в борьбе с эксплуататорскими элементами. В проведении коллективизации сельского хозяйства важную роль сыграл рабочий класс, который оказывал трудящимся аула огромную техническую, культурную и политическую помощь. Рабочий класс направил своих лучших представителей, имеющих опыт работы в крупном социалистическом производстве, в аулы для руководства коллективизацией крестьянских хозяйств.

Ярким примером помощи русского народа ранее отсталым народом в социалистическом строительстве является приезд в Казахстан 25-тысячников. Основная масса их прибыла весной 1930 года. В числе более 1 200 прибывших было 700 рабочих Москвы и Орехово-Зуева. Московские, орехово-зуевские, харьковские, донецкие партийные и профсоюзные организации послали в Казахстан передовых, наиболее подготовленных рабочих. Это были представители рабочего класса, имевшие большую политическую закалку, богатый опыт революционной борьбы.

Опираясь на пролетарские и полупролетарские массы деревни и аула, 25-тысячники под руководством партийных организаций провели большую работу по созданию колхозов в Казахстане, по оказанию помощи крестьянам-единоличникам в проведении сева, в уборке урожая и т. д.

Многие 25-тысячники стали хорошими организаторами колхозного производства. Нередко они выступали инициаторами социалистического соревнования и ударничества в колхозах. В период подготовки и проведения весеннего сева 1930 года в колхозах Иссыкского, Чуйского районов Алма-Атинского округа по инициативе 25-тысячников коммунистов Петрова, Архипова, Константинова и других впервые было организовано социалистическое соревнование и ударничество. Сплошная коллективизация сельского хозяйства вела к ликвидации кулачества и байства как класса, ибо она уничтожала экономическую почву, на которой вырастала буржуазия в деревне и ауле.


Другие записи: