Сопротивление колхозному строительству

Эксплуататорские элементы продолжали оказывать бешеное сопротивление колхозному строительству. Они вели усиленную агитацию за срыв колхозного строительства, распространяли среди населения самые нелепые слухи. От агитации байство переходило к террору, поджогами вредительству. От рук озверевших баев погибло немало коммунистов и беспартийных активистов.

В конце 1929 года в связи с ростом колхозов и совхозов партия и Советское правительство сделали крутой поворот от политики ограничения капиталистических элементов к политике ликвидации кулачества как класса. Советская власть отменила законы об аренде земли и найме труда, лишив таким образом кулачество земли и наемных работников. Был снят запрет с раскулачивания. Крестьянам было разрешено конфисковать у кулаков скот, машины и другой инвентарь в пользу колхозов.

В районах сплошной коллективизации Казахстана создавались комиссии по раскулачиванию, в состав которых входили батраки, бедняки, середняки и присланные профсоюзами представители рабочих. Вопрос о ликвидации кулацких хозяйств предварительно обсуждался на собраниях групп бедноты, на пленумах сельских и аульных Советов. Так, участники объединенных массовых собраний бедноты и середняков Калининского района единодушно высказывались за выселение кулачества и байства. В селе Остроке Пресновского района Петропавловского округа по постановлению объединенного собрания бедноты и середняков было конфисковано имущество, инвентарь и скот у 14 кулаков. Собрание вынесло решение о выселении их за пределы округа.


Другие записи: