Победа колхозного строя в Казахстане

Победа колхозного строя в Казахстане означала вместе с тем и победу некапиталистического пути развития казахского народа, утверждение казахских трудящихся на социалистическом пути развития, их дальнейшую консолидацию в социалистическую нацию.

В итоге выполнения довоенных пятилеток Советский Казахстан преобразился в корне. Из отсталой аграрной окраины Казахстан превратился в высокоразвитую индустриально-колхозную социалистическую республику. В сельском хозяйстве прочно и окончательно победил колхозный строй. В 1940 году в республике было 6 900 колхозов, 194 совхоза, 331 МТС На колхозных и совхозных полях работали десятки тысяч тракторов, комбайнов и других сложных сельскохозяйственных машин. Посевные площади в республике в 1940 году достигли 6, 8 миллиона гектаров2, валовая продукция зерновых культур вдвое превысила уровень 1913 года. Посевы хлопка увеличились по сравнению с довоенным уровнем более чем в 5 раз. Общее поголовье скота составляло свыше 13 миллионов голов, в том числе овец и коз около 8, 2 миллиона голов 3. В сельском хозяйстве в результате победы колхозного строя была создана прочная основа для быстрого и неуклонного роста производительных сил и благосостояния колхозников.

Всех этих побед казахский народ добился благодаря руководящей и направляющей деятельности Коммунистической партии и Советской власти, благодаря огромной и щедрой помощи русского народа и других братских народов Советского Союза.


Другие записи: