Положение женщины в ауле

Коренным образом изменилось положение женщины в ауле. С первых же дней победы Великой Октябрьской социалистической революции Советская власть принимала все меры к тому, чтобы покончить с бесправным положением казашки в обществе и семье и привлечь ее к активной общественной и производственной деятельности.

Но на этом пути были огромные трудности, которые прежде всего порождались мрачной, цепкой властью патриархально-родовых пережитков.

Коммунистическая партия и Советская власть осуществили политические, организационные, экономические и культурные мероприятия, навсегда раскрепостившие женщин, обеспечившие как юридическое, так и фактическое их равноправие с мужчинами. Благодарязаботам Коммунистической партии и Советского правительства вместе с женщинами всех национальностей Советского Союза к активному участию во всех областях политической, хозяйственной и культурной жизни общества приобщились в прошлом крайне забитые и угнетенные женщины-казашки.

Особое значение в фактическом осуществлении равенства женщин с мужчинами и в обеспечении высокой активности крестьян имела коллективизация сельского хозяйства. В этот период, когда необходимо было мобилизовать все трудовые резервы для выполнения великих задач, женский вопрос был поставлен во весь рост, женский труд приобрел исключительно важное значение в общественно-политической жизни государства. Задача состояла в том, чтобы выдвигать женщин-колхозниц, полнее использовать эту огромную силу в деле социалистического строительства.

В период борьбы за построение социализма тысячи женщин были выдвинуты на руководящие работы в колхозах и совхозах. Много женщин было вовлечено в работу Советов, профсоюзов и других массовых организаций. В период социалистического строительства в аулах, колхозах была развернута широкая сеть родильных домов и детских яслей, детских садов и площадок.

В казахском ауле, как и в русской деревне или узбекском кишлаке, женский труд занимает большой удельный вес в колхозном производстве. Современная казашка не только ухаживает за скотом, доит коров, стрижет овец, сеет и убирает хлеб, косит сено. Ее можно встретить за рулем автомобиля, на всех сложных сельскохозяйственных машинах. Казашки ныне учатся в школах, техникумах, высших учебных заведениях республики, Москвы, Ленинграда, Киева, Харькова и других городов, их можно видеть в должности председателя сельсовета, в составе работников советского и партийного аппарата районов и области, наконец, в качестве депутата Верховного Совета Казахской ССР, депутата Верховного Совета СССР. Среди казашек немало имеющих высшее образование, ученую степень кандидата и доктора наук, работающих преподавателями школ, техникумов и вузов, в научно-исследовательских учреждениях. Тысячи казашек работают инженерами и техниками в промышленности, агрономами, зоотехниками в колхозах и совхозах, бригадирами, заведующими фермами и т. д.

Среди казашек много общественниц, передовиков, орденоносцев. Заработки женщин в семье составляют значительную и нередко большую часть семейного бюджета. Женщина пользуется большим уважением и в семье и на производстве.


Другие записи: