Становление и расцвет драматического и оперного театров

В период строительства социализма под влиянием русской культуры и при непосредственной помощи русского народа развивалось искусство казахского народа.

Эти годы были также годами становления и расцвета драматического и оперного театров. В Казахстане были созданы русские, уйгурские, корейские театры, что имело огромное значение в воспитании трудящихся республики в духе дружбы народов.

Сотни сынов и дочерей казахского народа обучались в консерваториях, в театральных институтах и музыкальных училищах Москвы, Ленинграда и других городов РСФСР. Казахские артисты учились у русских мастеров театра. Многие артисты прошли творческую практику в Московском Художественном академическом театре имени Горького.

В годы довоенных пятилеток на казахском языке были осуществлены такие постановки, как «Ревизор» Н. Гоголя, «Таланты и поклонники», «Без вины виноватые», «Бесприданница» А. Островского, «На дне» М. Горького, «Русские люди» К. Симонова, «Победители» Б. Чирскова, «Любовь Яровая» К. Тренева, «Мой друг» Н. Погодина и др. Это имело также неоценимое значение в развитии дружественных отношений между русским и казахским народами, в приобщении казахского народа к передовой русской культуре.

Именно благодаря приобщению казахов к передовой русской культуре, отличающейся интернациональным боевым духом, близкими и родственными стали казахам полные гуманизма и великих демократических идей творения Пушкина, Толстого, Глинки, Чайковского и других титанов русской литературы и культуры.

Важнейшим событием в культурной жизни республики явилось издание на казахском языке произведений великого Ленина — гениального вождя мирового пролетариата и всего трудящегося человечества. Ленинские произведения, особенно его труды по национальному вопросу, имели огромное значение в воспитании трудящихся масс в духе пролетарского интернационализма, в формировании их научного мировоззрения и, следовательно, в борьбе казахского народа за социализм.

Таким образом, взаимное сотрудничество и сближение происходило и в области культуры. И это не случайно, ибо развитие национальных культур совершается на основе социалистического реализма, на основе подлинного интернационализма. Теперь остановимся еще на одной, весьма важной и характерной особенности современной культуры казахского колхозного аула — широком развитии здравоохранения.


Другие записи: