Критика советской аграрной политики

Немало усилий прилагают антикоммунисты к тому, чтобы опорочить советскую аграрную политику. С этой целью они лживо утверждают, что крестьянство якобы «мало выиграло» от Октябрьской революции. «Основной эффект аграрных преобразований, — заявлял французский историк Ш. Бювье, — заключается в том, что они во много раз расширили мелкие крестьянские хозяйства. Это было, по нашему мнению, единственным результатом реформ». Еще дальше идет по пути клеветнических измышлений американский историк Г. Ди-нерштейн, который утверждает, что будто бы «в результате аграрных преобразований советские крестьяне не только ничего не получили, но, наоборот, стали жить гораздо хуже». 2На аналогичной позиции стоят профессор Гарвардского университета в США Д. Митрани и английский историк Л. Лоутон. Идеологи антикоммунизма прибегают к грубейшему искажению фактов, когда утверждают, что Советская власть будто ничего существенного не дала крестьянству, что установление диктатуры пролетариата якобы внесло враждебность в отношения между рабочим классом и крестьянством.

Совершенно очевидно, что подобное утверждение о значении Октябрьской революции для советского крестьянства носит сугубо антикоммунистический характер, поскольку оно фактически исходит из отрицания громадных возможностей для улучшения положениятрудящихся деревни и аула, которые им несет социалистическая революция.

Вся эта клевета, в какую бы наукообразную форму она ни облекалась, остается клеветой и полностью опровергается самой жизнью. Каждому здравомыслящему человеку, способному объективно оценить результаты Великой Октябрьской социалистической революции, давшей крестьянству свободу, землю, мир, ясно, что только благодаря Советской власти, благодаря союзу с рабочим классом крестьянство впервые за свою многовековую историю было избавлено от нищеты, эксплуатации, ощутило блага свободной и зажиточной жизни.

Советская власть дала крестьянству столько, сколько не давала и не могла дать ни одна буржуазная революция.


Другие записи: