Фальсификация истории социалистического строительства в Казахстане

С победой Октябрьской социалистической революции экономическое, социальное и политическое раскрепощение народных масс, освобождение их от классового и национального гнета, всестороннее развитие людей труда стали целью строительства нового мира.

Переход к строительству социализма начался с ус-становления общественной собственности на средства производства.

На основе декретов Октября о земле, национализации крупной промышленности, транспорте и других в Казахстане, и во всей стране, во всенародную собственность перешли земли, их недра, промышленные предприятия, железные дороги и т. д., принадлежавшие ранее русским и главным образом иностранным капиталистам. Уже в первые годы Советской власти в отсталом Казахстане был образован самый передовой экономический уклад — социалистический.

Аграрные реформы 20-х годов — передел пахотных и сенокосных угодий, конфискация имущества баев-полуфеодалов, приобщение трудящихся аула к кооперативному строительству, финансовая и материальная помощь Советского государства Казахстану — создавали необходимые предпосылки для более глубоких социальных и экономических преобразований в ауле.


Другие записи: