УДАРНИЦЫ-КИРГИЗКИ УЧАСТВУЮТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДИРИЖАБЛЯ ИМЕНИ КЛАРЫ ЦЕТКИН

Из корреспонденции в газете «Советская Киргизия»

24 марта 1931 г.

Ударницы восьмой и пятой групп Ошской шелкомотальной фабрики, учитывая надвигающуюся опасность войны, единогласно высказались за постройку дирижабля имени Клары Цеткин. В день 8 Марта они отработали два часа в фонд постройки этого дирижабля и призывают всех ударниц Советского Союза последовать их примеру.

Все ударницы этих групп закрепились за фабрикой до конца пятилетки, многие из них вступили в партию. Среди женщин развернута работа по раскрепощению, особенно за снятие паранджи.

Па призыв ударниц восьмой и пятой групп отозвав лнсь вторая и четвертая ударные женские группы и также отработали в фонд [постройки] дирижабля два часа.

«Пи одной работницы не должно быть неграмотной. Все вступаем в школу ликбеза и обязуемся в трехмесячный срок ликвидировать свою неграмотность!»…

Па собраниях женщин постановлено организовать женские коллективы из ударниц и вызвать на соцсоревнование мужские коллективы за лучшую выработку, качество и отсутствие прогулов.

Фабричным, профессиональным и общественным организациям собрание поручило вовлечь на фабрику не менее 90 проц. женщин из кишлака. «Гонетская Киргизия», 24 марта 1931 г.


Другие записи: