ЖЕНЩИНЫ-КАЗАШКИ ОДЕРЖИВАЮТ НОВЫЕ УСПЕХИ В ТРУДЕ

Из сообщения в газете «Казахстанская правда»

8 июня 1936 г.

4 июня в зале заседаний облисполкома открылось областное совещание женщин-активисток, стахановок-колхозниц и работниц Алма-Атинской области.

Зал украшен цветами и лозунгами. Он цветет яркими красками знамен, плакатов, разнообразных костюмов. Среди 90 делегаток, приехавших из районов, две орденоноски, десять председателей сельсоветов, два председателя колхозов, десять инструкторов райкомов по работе среди женщин, директор рыбозавода, 20 курсанток курсов советского строительства, много заместителей председателей, учительниц, стахановок.

Совещание открывает вступительной речью тов. Киселев — секретарь обкома партии.

Почетным председателем совещания под дружные аплодисменты единодушно избирается тов. Мирзоян.

Слово для доклада предоставляется тов. С. Варову. «Женщины в СССР принимают активное участие в строительстве бесклассового общества,— говорит тов. Баров в промышленности Казахстана занято 169 тыс. женщин, или 26 процентов к общему числу рабочих, среди них 40 тыс. женщин-казашек. В Караганде среди рабочих 21 процент женщин, на Риддере —20 процентов, в Алма-Ате на семнадцати предприятиях из 5 тыс. рабочих 2500 женщин, т. е. 50 процентов».

Роль женщины в сельском хозяйстве очень велика. Одних трактористок в области насчитывается 447 человек.

5 июня на утреннем заседании начались прения. На трибуне активистка Алакульского района тов. Уразбае-ва. Ее речь много раз прерывается бурными аплодисментами.

Тов. Уразбаева рассказывает о том, как женщина в условиях Алакульского пограничного района борется за охрану границ социалистического государства.

Вот с трибуны слышится звонкий голос стахановки Курманбаевой — ткачихи суконной фабрики Костекского района:

— Шесть лет я на фабрике. Плохо работала наша фабрика еще год назад, а сейчас производственный план мы выполнили на 148 процентов. Это потому, что мы применили стахановские методы труда, создали хорошие условия стахановцам и стахановкам.

Курмапбаеву сменяет тов. Телешева — председатель сельсовета Кегейлинского района. Она горячо благодарит партию за заботу и внимание полукочевому в прошлом району. Оживает глухой, заброшенный район, растет количество скота на фермах и в индивидуальном пользовании колхозников…

Тургемаева, заведующая молочнотоварной фермой колхоза «Ичкеле-Курдай» Красногорского района, говорит о том, как трудно было жить раньше забитой казашке, которую считали вещью, необходимой для домашнего обихода.

На совещании выступили также товарищи Руспеко-ва — колхозница Балхашского района, Байтокова — инструктор по женской работе Каскеленского райкома, Бай-тасова — председатель сельсовета Курдайского района, орденоноска Казаханова — телятница Мын-Булакского совхоза, Максименкова — председатель Калининского сельсовета Талды-Курганского района, Ихтисанова — заведующая женским сектором Алма-Атинского обкома партии, Купаева— директор рыбного завода (Бурлю-тюбинский район), Алимова — заведующая женским сектором крайкома ВКП(б) и другие.

С большой речью в заключение выступил председатель Алма-Атинского облисполкома тов. Джандосов. Совещание приняло обращение ко всем женщинам Алма-Атинской области, в котором призывает их к стахановским методам труда в колхозе и на предприятии…

«Казахстанская правда», 8 июня 1936 г.


Другие записи: