ЖЕНЩИНЫ УЗБЕКИСТАНА ДОБЬЮТСЯ НОВЫХ РЕКОРДОВ НА ПОЛЯХ!

Из выступления колхозницы Таджихон Тураевой на VI Чрезвычайном сьезде Советов Узбекистана

20 ноября 1936 г.

Товарищи! Я приветствую VI Чрезвычайный курултай Советов Узбекистана от имени трудящихся Бухарского района. В прошлом году за ударную работу на сборе хлопка я была осчастливлена поездкой в Москву. Я овладеваю грамотностью как на русском, так и на узбекском языках и сейчас учусь в Бухарском педагогическом институте имени Файзуллы Ходжаева. Меня учат, мне помогают квалифицированные учителя. Легко учиться при такой поддержке. Советская власть раскрепостила женщину Узбекистана, сделала ее равноправной, подняла на недосягаемую высоту. И очень печально, что в столице Узбекистана в Ташкенте, в центре республики, многие женщины еще носят паранджу — это позорное наследие старых феодальных порядков. В Бухарском районе уже 13 лет как скинута паранджа с женского лица. Вы не увидите у нас закрытых женщин…

Стахановцы-сборщики с каждым годом дают все но-in. ie п новые рекорды сбора хлопка. У нас есть уже люди, собирающие по 400—500 килограммов хлопка в День. Так же, как движение стоцентнеровиков \ надо

Развернуть и движение рекордистов-сборщиков. Опытом этих людей необходимо сейчас же вооружить самые широкие массы колхозников и добиться новых, еще более высоких норм сбора.

«Прайда Востока», 20 ноября 1930 г.


Другие записи: