ПЕРВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ В КАЗАХСТАНЕ

Из доклада заведующей подотделом охраны материнства и детства при отделе народного образования Киргизского революционного комитета

1 сентября 1920 г.

…Дошкольное воспитание, являющееся одной из сторон общественного воспитания, проводится в жизнь путем создания учреждений дошкольного характера, то есть детских садов, где дети проводят 8 часов — рабочее время матери, летом площадок — тоже садов, только на открытом воздухе.

Для Киргизской республики, которую современный экономический разлад ударил всего сильнее, в которой население находится почти в состоянии варварства, дошкольное воспитание является особенно насущным и необходимым. Поэтому в сентябре 1919 г. при отделе народного образования Кирвоенревкома был организован дошкольный подотдел — административный орган для; проведения всех мероприятий в области дошкольного воспитания. Подотдел целиком был сконструирован по схеме Наркомпроса и подразделялся на следующие секции:: дошкольные учреждения, библиотеки и музеи, сметно-финансовую, информационную и канцелярию. Фактически же в подотделе было только два работника — заведующая и инструктор товарищи Кудинова и Барбашина,. которые вели текущую переписку с учреждениями г. Оренбурга и Актюбинским уездом.

Организационного плана работы по проведению дошкольного воспитания на территории Киркрая установлено не было. Сметных предположений тоже не было, и все кредиты получала заведующая авансом.

Отсутствие людей, знакомых с условиями жизни киргизского народа и знакомых с организацией и практикой дошкольных учреждений, тормозило организацию дошкольного воспитания на территории Киргизского края.

В январе подотдел решил открыть к 1 марта курсы для подготовки работников по дошкольному воспитанию. Началась организационная работа по курсам, и жизнь подотдела оживилась. Курсы решено было открыть 2-месячные чтобы к началу полевых работ дать местам подготовленных работников, которые летом же принялись бы за организацию дошкольных учреждений.

Курсы открылись 25 марта.

Ко дню открытия курсов по списку числилось 37 человек стипендиатов, 40 человек вольнослушателей. Курсанты-стипендиаты частью были командированы из некоторых районов Тургайской и Уральской областей, а частью поступили по собственному желанию, дав обязательство прослужить на территории Киркрая не менее одного года.

Заведующая подотделом охраны детства Киргизского края Буянова

ЦГА КазССР, ф. 81, on. 1, д. 21, л. 99—102.

Подлинник.


Другие записи: