Успехи промышленного строительства в Казахстане

При разработке плана индустриализации учитывались колоссальные природные богатства Казахстана. В результате интенсивных геологических разведок обеспеченность полезными ископаемыми, приходящимися на одного жителя Казахстана, была более высокой, чем в любой части земного шара.

И вот меньше чем на протяжении жизни одного поколения в этом архиотсталом, сугубо аграрном крае возникает первоклассная, многоотраслевая индустрия, оснащенная передовой техникой.

Современные буржуазные экономисты и историки, которые пытаются извратить все, что связано с успехами ранее отсталых народов нашей страны в области промышленного строительства, заявляют, что индустриализация в Советском Союзе, в том числе и в Казахстане, носила чисто экстенсивный характер, и отрицают высокие темпы ее развития. Историческая правда полностью опровергает измышления буржуазных фальсификаторов. Уже первые этапы социалистической индустриализации, несмотря на величайшие трудности хозяйственного строительства, ознаменовались значительными успехами.

Сначала создавались отдельные промышленные очаги, затем индустриализация развернулась в мощный процесс, охвативший все стороны жизни республики. Возникли крупные промышленные районы, как Карагандинский угольный бассейн, Эмбенские нефтяные промыслы, районы цветной металлургии на юге и востоке республики и т. д. В 1939 году в Казахстане уже насчитывалось 2 340 предприятий крупной промышленности.

Успехи промышленного строительства в Казахстане были обеспечены прежде всего успехами социалистической индустриализации всей страны. Ленинский план социалистической индустриализации предусматривал преимущественный рост тяжелой индустрии — производства средств производства. Следует подчеркнуть, что ускоренные темпы развития тяжелой промышленности в стране являются необходимым условием построения социализма как у передовых, так и у отсталых народов. На самом деле без преимущественного роста тяжелой промышленности отсталые народы, в том числе и казахский народ, не могли бы получить того, что необходимо для социалистического преобразования всей экономики.


Другие записи: