Позиция отрицания факта создания в Казахстане современной промышленности

Следует сказать, что не все буржуазные фальсификаторы стоят на позиции отрицания факта создания в Казахстане и других национальных республиках современной промышленности. Многие буржуазные истори-ки и экономисты вынуждены признать достижения этих республик. Но вместе с тем апологеты империализма стараются доказать недоказуемое, когда они заявляют, что современные крупные заводы и фабрики в Казахстане якобы созданы не для казахского народа, а для русского.

Мы остановились на отдельных моментах истории социалистической индустриализации и привели лишь некоторые факты, свидетельствующие о превращении Казахстана за столь короткий исторический срок из отсталой окраины в передовую индустриальную республику. Но для фальсификаторов истории, утверждающих, что Казахстан и сейчас якобы является отсталой аграрной страной, факты не имеют никакого значения, и они, как бы успешно ни осуществлялась индустриализация Казахстана, все равно будут твердить свое.

Особенно яростно идеологи империализма стремят- ся фальсифицировать историю социалистического пре – образования сельского хозяйства, историю коллективи – зации крестьянских хозяйств. Фальсификаторы истории заявляют, что на рубеже 20-х и 30-х годов в Советском Союзе и тем более в ранее отсталых национальных окраинах якобы отсутствовала объективная потребность кооперирования крестьянства.

«Попытка организации колхозов, — пишет американский историк С. Харкейв, — была встречена индифферентно. Крестьянство стремилось воспользоваться полученной свободой для того, чтобы разбогатеть, ведя индивидуальное хозяйство, арендуя землю, нанимая рабочих и т. д. » . Отсюда он и другие делают вывод, что коллективизация-де в Советском Союзе была «навязана» сверху. Такая логика буржуазных исследователей вдребезги разбивается о факты, которые ведут совсем к противоположным выводам. Известно, что пока крестьяне вели индивидуальные, частные хозяйства, несмотря на помощь Советского государства, они продоллсали оставаться отсталыми и их хозяйства в значительной части носили еще полунатуральный характер.


Другие записи: