Цель фальсификации истории Казахстана

Цель фальсификации истории Казахстана, как и других советских республик, составляет стремление во что бы то ни стало ослабить неодолимую притягательную силу социализма для стран Азии, Африки и Латинской Америки. Фальсифицируя историю ранее отсталых народов Советского Союза, идеологи империализма свое главное внимание концентрируют на извращении ленинской национальной политики, обеспечившей ликвидацию их экономической и культурной отсталости, на игнорировании исторического опыта строительства социализма в советских национальных республиках.

Опыт ранее отсталых народов СССР в переходе от феодализма к социализму, минуя капитализм, имеет международное значение и приобретает особенно актуальное значение в современных условиях, что объясняется следующими обстоятельствами.

Во-первых, в последние годы народы многих стран Азии и Африки получили политическую независимость и приступили к строительству новой жизни на некапиталистических началах. Естественно, что они проявляют огромный интерес к историческому опыту ранее отсталых народов нашей страны в переходе к социализму, минуя капиталистическую стадию развития.

Во-вторых, империалистическая пропаганда усиливает клеветническую кампанию против Советского Союза и других социалистических стран, фальсифицирует ленинскую национальную политику. Глубокое изучение советского опыта в разрешении национального вопроса коммунистическими и рабочими партиями поможет им в борьбе против антикоммунизма.

В-третьих, международный ревизионизм, выполняя заказ империализма, всячески старается опорочить коренные положения марксизма-ленинизма, пересмотреть их с позиций социал-реформизма и буржуазного национализма. Это обстоятельство также делает необходимым для коммунистических и рабочих партий изучение опыта Советского Союза в разрешении проблемы сотрудничества наций.


Другие записи: