Основные моменты истории казахского аула

Изучение большого количества документальных материалов и их анализ позволяют нам сделать ряд выводов об основных моментах истории казахского аула в рассматриваемый период. Прежде всего следует отметить, что казахский аул в первой четверти XX века вовсе не был обществом без классов и без эксплуатации человека человеком, как утверждают буржуазные фальсификаторы истории аула. Ему были присущи в основном те же явления, что и дореволюционной русской деревне. И в ауле в ту пору господствовало бесправие, шел быстрый процесс пауперизации казахского крестьянства, массы аульного населения были задавлены политически и экономически. На этой почве в ауле развивалась классовая борьба, которая пронизывала всю его историю.

Как показывают источники, классовая борьба в ауле в начале XX века поднялась на более высокий уровень в сравнении с предыдущим периодом его истории. Об этом свидетельствуют события, которые развернулись в казахской степи в период революции 1905—1907 годов. Именно в эту пору в недрах казахского общества, в котором все еще преобладали патриархально-феодальные отношения, постепенно развиваются элементы капиталистических отношений, появляется первый отряд рабочего класса.

Буржуазно-демократические революции в России открыли перед трудящимися аула более широкие возможности борьбы с феодально-байской верхушкой. Они постепенно научились устанавливать связи с малочисленным тогда рабочим классом Казахстана, который являлся одним из отрядов российского пролетариата, искали союза с ним. Борьба казахского шаруа иногда принимала форму восстаний, охватывавших многие районы обширного края. Тем не менее у крестьянских движений были свои недостатки, связанные с самим характером крестьянства как класса. Свидетельством тому является восстание в Казахстане в 1916 году, для которого были характерны местная ограниченность, организационная слабость и т. д.

Перемещение в конце XIX — начале XX века центра мирового революционного движения в Россию оказало огромное влияние на рост освободительного движения на ее окраинах. Самый революционный в мире русский рабочий класс, возглавляемый Коммунистической партией, указал угнетенным народам конкретные пути и способы борьбы за социальное и национальное освобождение. Освободительная борьба угнетенных народов в этот период стала неотъемлемой частью революционного движения, направленного на свержение помещичье-буржуазного строя.

Национальное движение казахского байства в годы буржуазно-демократических революций в России не имело никакого отношения к революционно-демократическому движению рабочих и крестьян.


Другие записи: