Национальная буржуазия в период революции

Национальная буржуазия в период революции не была революционной силой. В лучшем случае она способна была выдвигать лишь отдельные либерально-оппозиционные требования. Коренные же классовые интересы она связывала не с народными массами, а с царским самодержавием. Контрреволюционная буржуазная партия «Алаш» с целью обмана народных масс пыталась скрыть свои корыстные цели под предлогом защиты всеказахских интересов. Она боролась за усиление экономических позиций казахского байства, за право монопольной эксплуатации своего народа. Если рабочий класс и казахское трудовое шаруа под руководством Коммунистической партии стремились создать единый фронт борьбы с царизмом и совместно с русским народом выступали против классового и национального угнетения, то эксплуататорская верхушка аула и ее идеологи — алаш-ордынцы пытались изолировать выступления трудящихся масс аула от общероссийского революционно-демократического движения. Алаш ордынцы пытались разрешить национальный вопрос в рамках пресловутой культурно-национальной автономии.

Важной вехой в истории аула является Великая Октябрьская социалистическая революция. Накануне этой революции здесь развертывалось революционно-освободительное движение. Угнетенные народы окраин, в том числе и казахский народ, явились резервом и союзни-ком революционного русского пролетариата. Казахский народ активно участвовал в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции, за установление и упрочение Советской власти. В огне революции окреп братский союз русских и казахских трудящихся.

«Самым существенным, самым главным выражением народного характера Октябрьской революции, — говорится в Тезисах ЦК КПСС «50 лет Великой Октябрьской социалистической революции», — явились союз рабочего класса и крестьянства, совместная борьба и братское сотрудничество трудящихся всех наций против угнетателей».

Октябрьская революция навсегда положила конец национальному неравноправию и национальному угнетению в России. Всем народам нашей страны было гарантировано полное равенство в государственной и общественной жизни. Казахский народ под руководством Коммунистической партии и при братской помощи великого русского народа и других народов нашей страны стал на путь возрождения, консолидации в социалистическую нацию, на путь создания и развития своей советской государственности.

Одним из первых и ощутимых результатов Октябрьской революции на национальных окраинах России, в том числе и в Казахстане, явилось осуществление в этих районах аграрных реформ, сыгравших большую роль в дальнейшем развитии аула по пути к социализму.


Другие записи: