Растущая подвижность населения

Много хорошего, нужного нашему строю дает растущая подвижность населения. Она физически сближает людей разных национальностей, объединяет их в труде, обогащает национальные социалистические культуры. Традиции одного народа становятся достоянием всех народов и постепенно порождают новые, интернациональные, коммунистические традиции, ценные для всех. Подвижность населения еще более усиливает многонациональный характер советских республик, в том числе и Казахстана, где сейчас живет и трудится более ста национальностей. Это становится одним из главных явлений в развитии социалистических наций, одним из тех факторов, которые способствуют дальнейшему развитию их интернациональности.

Люди, населяющие нашу обширную страну, близки нам по духу. Общие черты духовного облика социалистических наций находят свое выражение в литературе, в искусстве. Ведь не секрет, что лучшие произведения литературы и искусства народов СССР несут в себе черты социалистического интернационализма, ибо национальная форма не отделяет культуру одного народа от культуры другого, а только сближает их. Не случайно духом интернационализма пронизаны очень своеобразные по форме произведения казахских писателей Сакена Сейфуллина, Ильяса Джансугурова, Мух-тара Ауэзова, Габита Мусрепова, Сабита Муканова. Это вызвало интерес к ним во всей стране, и произведения их переведены на десятки языков народов СССР. А на казахский язык переведены и пользуются огромным спросом у нашего читателя произведения русских классиков, книги Михаила Шолохова, Константина Симонова, Олеся Гончара, Миколы Бажана, Мирзо Турсун-заде и многих других выдающихся советских писателей.

В материальной жизни и духовной сфере общества идеология интернационализма овладела миллионами советских людей. «Человеческое братство в их устах — не фраза, а истина, и с их загрубелых от труда лиц на нас сияет человеческое благородство». Эти слова Карла Маркса сказаны как будто сейчас о наших советских людях, воплощающих его мечту о грядущем коммунизме. Духом интернационализма, братской взаимопомощи пронизана вся наша жизнь, каждое новое ее явление. Опыт Советского Союза и других социалистических стран показывает, что установление между народами отношений взаимного уважения и доверия, прочного, всестороннего братского сотрудничества и дружбы является одним из важнейших условий приобщения ранее угнетенных народов к социализму. Борьба казахского народа, которую он вел под руководством Коммунистической партии вместе с русскими и другими народами нашей страны в годы буржуазно-демократических и социалистической революций, принесла богатые плоды. Казахский народ добился огромных успехов во всех областях жизни: в кратчайший исто-рический срок, ликвидировав свою былую экономическую и культурную отсталость, создал современную промышленность, социалистическое высокомеханизированное сельское хозяйство, осуществил культурную революцию, поднявшись от средневековья к вершинам современного прогресса.


Другие записи: