Решение Кустанайского облисполкома № 501 "Об отводе земель под строительство Каратамарского водохранилища и перенесении населенных пунктов из зоны затопления"

10 августа 1962 г.

В соответствии с решением исполкома Целинного крайсовета депутатов трудящихся № 13/418 от 20 июля 1962 года об отводе земель под строительство Каратамарского водохранилища исполком областного Совета депутатов трудящихся решил:

1. Отвести в постоянное пользование Соколовско-Сарбайскому горно-обогатительному комбинату 12 028 гектаров земель, в том числе:

Совхоза "Рассвет" – 5099 га

-//- "Викторовский" – 3977 га

-//- "Тарановский" – 2451 га

-// "Белоозерский" – 30 га

Подхоза Соколовско-Сарбайского комбината – 471 га.

За землепользователями сохраняется право временного использования земель, передаваемых под Каратамарское водохранилище.

2. Принять к сведению, что исполком Целинного краевого Совета депутатов трудящихся:

А) утвердил перенос населенных пунктов, подлежащих затоплению, в другие места, согласно актам выбора мест под новое строительство, утвержденным облисполкомом;

Б) обязал Целинный совнархоз:

·компенсировать стоимость сносимых частновладельческих дворов, государственных, общественных, кооперативных и совхозных строений согласно актам оценки строений;

·произвести изыскание, проектирование и строительство населенных пунктов, подлежащих переносу на новые места. Составление проектного задания и его утверждение в краевом управлении производства и заготовок сельхозпродуктов закончить к 1 ноября с. г.;

·обеспечить строительство новых населенных пунктов и сельхозобъектов в объеме выделенных ассигнований на это строительство в 1962-1965 гг.;

В) обязанности заказчика и титулодержателя указанного строительства

возложить на краевое управление производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов;

Г) в связи с тем, что затопление Каратомарского водохранилища будет начато в 1964 году, частичное переселение населенных пунктов закончить в 1963 году согласно графику очередности, предусмотренному проектной документацией.

3.Обязать областное управление производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов к 5 сентября представить согласованное с Тарановским райисполкомом предложение по заданию на проектирование и строительство новых поселков и сельскохозяйственных объектов.

4.Контроль за переносом населенных пунктов и соблюдением законодательства по этому вопросу возложить на Тарановский райисполком.

5.Обязать Соколовско-Сарбайский горнообогатительный комбинат (т. Сандригайло) в месячный срок выдать областному управлению производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов график очередности перенесения затопляемых населенных пунктов на новые места и увязать этот график со строительством жилья и производственных помещений.

6.Обязать Кустанайскую землеустроительную экспедицию (т. Козлова) произвести отчуждение Каратомарского водохранилища в натуре к 1 октября с. г. и внести соответствующие изменения в землеотводные документы затрагиваемых землепользователей.

Председатель исполкома областного Совета депутатов трудящихся А. Гарагаш.

Секретарь исполкома областного Совета депутатов трудящихся А. Матвеева.

ГАКО. Ф. 268. On. 1. Д. 1704. Л. 324-325. Подлинник.


Другие записи: