Из решения первой сессии пятого созыва Урицкого райсовета о культурном строительстве в колхозах и МТС района

21 марта 1955 г.

…В нашем районе за прошлый год открыто 5 новых сельбиблиотек и 1 сель-клуб. Построено 2 колхозных радиоузла и 2 электростанции. В районе работает 26 культурно-просветительных учреждений и 6 киноустановок. Однако, культурное обслуживание сельского населения в районе не отвечает быстро растущим духовным запросам трудящихся. В большинстве колхозов и населенных пунктов еще нет клубов и библиотек. Слабо развивается сельская художественная самодеятельность. Принятые обязательства по призыву трудящихся Тарановского района за всемерное улучшение работы сельских очагов культуры выполняются крайне неудовлетворительно.

Придавая огромное значение работе культурно-просветительных учреждений на селе, [отмечая], что крутой подъем сельского хозяйства немыслим без повседневного улучшения массово-политической и культурно-просветительной работы среди населения, районный Совет депутатов трудящихся решил:

1. Обязать директоров В-Подольской МТС тов. Шевченко, Сороченской МТС тов. Попова, председателей к[олхо]зов «Красный Трудовик» тов. Иванова, им. Кирова тов. Седнева, им. Мичурина тов. Базарова, «Новая жизнь» тов. Харина, им. Калинина тов. Танибаева, им. Маленкова тов. Маутова, им. М. Горького тов. Кульмухамедова и председателей с[ельских] Советов в 1955 г. на средства колхозов, МТС и при активном участии всего сельского населения построить клубы.

2. Обязать председателей колхозов: им. Чапаева тов. Ильяшева, «Победа» тов. Ященко, им. Шевченко тов. Сирченко, им. Димитрова тов. Кучер, им. Кагановича тов. Хрипунова, им. Молотова тов. Сафина, «Октябрь» тов. Хамзина, директора Севастопольской МТС тов. Солопенко и председателей с[ельских] Советов завершить в 1955 году строительство, капитальный ремонт и оборудование клубов.

3. Обязать председателей колхозов и сельских Советов за счет культ[урного] фонда приобрести в каждом колхозе:

А) библиотеки с книжным фондом не менее 500 экземпляров;

Б) для каждого клуба и красного уголка баян, гармонию и комплект струнных

инструментов;

В) во все полеводческие бригады и на животноводческие фермы приобрести радиоприемник, комплект шашечно-шахматных принадлежностей и передвижку, библиотечку книг и периодической литературы.

4. Обязать председателей колхозов: им. Димитрова, им. Калинина, им. Кагановича, им. Молотова, «Октябрь», «Гигант», и «Путь к коммунизму», – построить в 1955 г. радиоузлы. Начать подготовку к строительству радиоузлов и в остальных колхозах с таким расчетом, чтобы в 1956 г. завершить сплошную радиофикацию района.

5. Обязать сельские Советы ф[из]к[ультуры] и спорта в 1955 г. построить в районном центре и Урицком з[ерно]совхозе стадион, а в с. Севастополь, В-Подол и вс всех совхозах – спортивные площадки и физ[культурные] городки.

6. Обязать райпотребсоюз своевременно завезти стройматериал, а также в достаточном количестве культинвентаря и мебели для строительства, ремонта и оборудования культурно-просветительных учреждений.

7. Потребовать от отдела культуры, райфо, сельских Советов и правлений колхозов своевременно расходовать средства, выделенные по государственному бюджету и решению общих собраний колхозников, включить затраты на культурное строительство колхозов в приходно-расходные сметы на 1955 год.

8. Обязать сельские Советы и правления колхозов провести собрания колхозников и трудящихся села по вопросу выполнения принятых обязательств по призыв) трудящихся Тарановского района за всемерное улучшение работы сельских очагов культуры и принять конкретные меры по его выполнению.

9. Просить областной Совет депутатов трудящихся войти в ходатайство перед Советом Министров Казахской ССР о выделении району средства на строительстве районного Дома культуры.

10. Обязать председателей сельаулсоветов настоящее решение обсудить на сессиях и заседаниях сельских Советов.

Председатель исполкома районного Совета А. Кислый.

Секретарь исполкома районного Совета И. Пилявский.

СРГА. Ф. 1. On. 1. Д. 663. Л. 26-28. Подлинник.


Другие записи: