Справка секретаря Кустанайского обкома КПК Петровского о достигнутых успехах целинного совхоза «Орджоникидзевский»

5 марта 1955 г.

Перед Орджоникидзевским зерносовхозом, организованном в апреле 1954 года, в соответствии с постановлением февральско-мартовского Пленума ЦК КПСС была поставлена задача: в течение одного года освоить 16 тысяч гектаров целинных земель, построить необходимые жилищные, культурно-бытовые и производственные помещения.

Директором совхоза был назначен т. Кухтин, имеющий большой опыт руководства совхозами. Секрегарем первичной парторганизации назначен т. Крухмалев А. С, прибывший по путевке ЦК КП Казахстана.

Первичная парторганизация совхоза, состоящая из 16 коммунистов, провела большую организационную и политическую работу по созданию слаженного, работоспособного коллектива и мобилизации его на выполнение поставленных задач перед совхозом.

Первичная парторганизация, обсуждая на своём первом собрании вопрос о роли коммунистов и комсомольцев в освоении целинных земель и строительстве совхоза, приняла решение расставить их на решающих участках производства. Коммунисты тт. Курбатов Б. И., Васильев Б. М. были утверждены бригадирами тракторных бригад №№ 1 и 4. Товарищи Петровский В. И., Романюк С. Н. направлены учетчиками тракторных бригад №№ 2 и 3.

Член КПСС т. Пустяков был утвержден заведующим мастерской, т. Бондаренко – прорабом, т. Яковец – управляющим отделением совхоза и т. д.

На этом же партийном собрании создан агитколлектив из 28 агитаторов, куда вошли коммунисты, комсомольцы и специалисты совхоза.

Была утверждена редколлегия стенной газеты.

Первичная парторганизация и дирекция совхоза обратили основное внимание на укомплектование тракторных полеводческих и строительных бригад. До начала полевых работ были проведены 15-дневные курсы трактористов. Во всех тракторных и строительных бригадах были созданы профсоюзные группы и комсомольские организации.

На своём общем собрании коллектив совхоза принял конкретные обязательства по досрочному выполнению поставленных задач и вызвал на соцсоревнование коллектив Баталинского зерносовхоза этого же района.

Комсомольцы и молодёжь совхоза выступили инициаторами соцсоревнования молодых строителей новых зерносовхозов Кустанайской области за досрочное завершение строительства новых совхозов.

Первичная парторганизация с первых дней начала освоения целинных и залежных земель и развертывания строительных работ установила повседневный контроль за ходом выполнения принятых обязательств коллективом совхоза.

На партийных собраниях регулярно, не реже 1-2 раз в месяц, обсуждались вопросы о ходе освоения целинных земель, строительстве, подготовке и проведении уборки урожая, соревнования, массово-политической работы среди новоселов, устройства их быта и другие.

По этим вопросам слушали отчёты директора совхоза т. Кухтина, главного агронома т. Беленина, главного инженера т. Костина, бригадиров тракторных и строительных бригад.

Силами лекторской группы совхоза прочитан ряд лекций и докладов для механизаторов и строителей. Демонстрировались кинокартины, все бригады были обеспечены радиоприемниками, музыкальными инструментами, настольными играми, спортивным инвентарём, библиотечками из периодической литературы.

Агитаторы: коммунист т. Курбатов, комсомольцы тт. Мотаченюк А., Исаев Ю. и другие, – регулярно производили беседы и читки среди рабочих, показывали образцы самоотверженного труда на целине. Например, тракторная бригада № 1, возглавляемая коммунистом т. Курбатовым, при плане 4000 гектаров вспахала 5960 гектаров целины или 150 % к плану.

Комсомолец-агитатор т. Исаев, который раньше не работал на тракторе, при помощи комсомольца Ковалева И. Ф. за короткое время хорошо изучил трактор ДТ-54 и добился самой высокой выработки по совхозу, вспахав в переводе на мягкую пахоту 1524 гектара на условный трактор.

Также хорошо работала на подъёме целины комсомольско-молодёжная бригада, бригадир член ВЛКСМ т. Михеев, которая вместо 4 тыс. га по плану вспахала за сезон 5180 гектаров.

Партийная, профсоюзная и комсомольская организации большое внимание уделяли распространению опыта лучших механизаторов и строителей.

Результаты соревнования регулярно отмечались на досках показателей, обсуждались на производственных совещаниях, лучшим бригадам присуждались переходящие знамена совхоза, а лучшим трактористам – тракторные флажки.

Ход соревнования, опыт лучших бригад, трактористов, шоферов, строителей отмечался в выпускаемой стенной газете, боевых листках, молниях. В стенной печати также подвергались критике недостатки в работе строительных и тракторных бригад, дирекции совхоза, суровой критике подвергались нарушители трудовой дисциплины.

В результате повседневного контроля и руководства со стороны партийной организации, организации действенного соцсоревнования, проведения целеустремлённой политико-массовой работы среди коллектива, совхоз успешно справился с поставленными задачами.

Весной 1954 года совхоз засеял зерновыми культурами 1190 гектаров целины и собрал 7800 центнеров зерна, несмотря на сложившиеся неблагоприятные климатические условия.

Установленное задание по подъёму целинных и залежных земель совхоз выполнил 1 августа 1954 года. На 25 октября всего вспахано и обработано 20 тысяч гектаров целины или 125 % к плану. При плане тракторных работ по совхозу 46 тысяч гектаров выполнено 52 418 гектаров или 113 % плана. Выработка на один 15-сильный трактор составила 706 гектаров мягкой пахоты.

В 1954 году совхоз освоил на капитальное строительство 2,370 тыс. рублей или 103 % плана. Построено 20 сборных домов, 70 индивидуальных домов, зерносклад емкостью 1500 тонн, овощехранилище, общежитие на 100 мест, столовая на 80 мест, магазин, пекарня, коровник на 100 голов, временная мастерская, заканчивается строительство бани, свинарника и других помещений. Поставлено 10 коробок индивидуальных шлаколитных домов, подготовлено 10 гектаров земли под фруктовый сад, вырыто 9 шахтных колодцев и котлованов под водохранилища. Электрифицированы и радиофицированы все жилые и общественные здания и мастерские, во временных помещениях открыты семилетняя школа и больница.

В настоящее время парторганизация совхоза проводит соответствующую работу по реализации постановления январского Пленума по составлению пятилетнего плана развития животноводства в совхозе.

Коллектив совхоза взял обязательство быстрыми темпами развить молочное животноводство и товарное свиноводство. К концу этого года предполагается иметь в совхозе не менее 400 голов крупного рогатого скота, 500 свиней, в том числе 50 свиноматок. Разработали меры по созданию устойчивой кормовой базы для животноводства, нынешней весной намечено посеять 200 гектаров кукурузы на силос и зерно.

Рабочим совхоза оказывается помощь в обзаведении индивидуальным хозяйством. Сейчас около 70 семей рабочих и служащих имеют скот в своём личном пользовании.

Коллектив совхоза тщательно готовится к весеннему севу 1955 года, завозятся семена, горючее, проводится снегозадержание на полях. Ремонт тракторов и сельскохозяйственного инвентаря закончен.

Проводится заготовка местных стройматериалов: камыша, камня, шлака, завозится строительный лес и другие строительные материалы.

Секретарь обкома КП Казахстана Петровский.

АПРК. Ф. 708. Оп. 28. Д. 1481. Л. 103-107.


Другие записи: