Из решения № 61 Кустанайского облисполкома о мероприятиях по приему и устройству переселенцев

4 февраля 1955 г.

…Советские и сельскохозяйственные органы области еще слабо занимаются приемом и бытовым устройством переселенцев…

Помещения под переселенческие пункты на ж.-д. станциях Кустанай, Тобол и Джаркуль, общежития, буфеты, парикмахерские, камеры хранения и справочные бюро до сих пор не подобраны, объявления и указатели, где переселенцы могут остановиться и получить консультацию по интересующим их вопросам, не вывешены, выставленные вагончики для приема переселенцев на ст. Кустанай не отапливаются.

Облсельхозуправление, райисполкомы и директора МТС на ж.-д. станциях постоянного дежурства для приема и отправки переселенцев к месту назначения не организовали. Медобслуживание переселенцев облздравотделом осуществляется недостаточно. Райисполкомы, директора МТС и председатели сельсоветов и многие правления колхозов размещением переселенцев по квартирам в местах вселения занимаются крайне плохо, в результате переселенцы в отдельных колхозах живут очень скученно и в неподготовленных квартирах…

До сих пор облпотребсоюзом плохо завозятся строительные материалы, лампы, стекла, керосин, теплая одежда, овощи, крупы, жиры и другие товары, особенно валенки.

Учреждения сельхозбанка в отдельных районах (Узункольском, Урицком и дру-

Гих) не обеспечивают выдачу денежной ссуды колхозам на строительство и ремо домов и надворных построек.

В результате бездушного отношения отдельных руководителей области, рай< нов, МТС, сельсоветов и колхозов к трудоустройству переселенцев отдельные семь переселенцев вынуждены оставлять прежнее место вселения в колхозах и перее жать в другие места и даже за пределы районов…

Исполком областного Совета депутатов трудящихся решил:

1. Утвердить план размещения переселенцев, прибывающих из других pecrryi лик и областей, по колхозам районов области, а также план строительства домов д; переселенцев, согласно приложению № 1, 2.

2. Установить план переселения из города Кустаная в количестве 200 семей р бочих и служащих в колхозы районов, согласно приложению № 3. Потребовать с председателя горисполкома тов. Кривошеева и начальника областного переселенч ского отдела тов. Решмидта обеспечить выполнение установленного плана внутр] областного переселения в 1-2 кварталах 1955 года.

3. Обязать председателей райисполкомов и директоров МТС рекомендоват колхозам вселения переселенцев:

А) создать строительные бригады для строительства домов переселенцам и з<

готовки местных строительных материалов, согласно приложению № 4;

Б) до 20 февраля 1955 года обсудить на общем собрании колхозников мер»

приятия по приему и устройству переселенцев. Составить список колхозников, у ю

торых временно будут размещаться переселенцы в порядке уплотнения. Выявит

количество свободных домов и квартир с тем, чтобы обеспечить всех переселенце

жильем в соответствии с утвержденным планом вселения;

В) наделить переселенцев приусадебными участками, провести вспашку весной и оказать необходимую помощь в приобретении семенного и посадочного материалов для посадки огородов;

Г) указать места вселения переселенцев для развертывания строительства жилых домов и надворных построек;

Д) оказать переселенцам помощь топливом на зимний период, продуктами питания (жиры, мясо, овощи, картофель и др.) в порядке авансирования в счет будущи

трудодней…

6. Обязать облсельхозуправление, райисполкомы и директоров МТС оказать содействие переселенцам в переезде к месту вселения, установить на железнодорожных станциях постоянное дежурство на период приема переселенцев из представителей районных организаций, МТС и колхозов, возложив на них ответственность за прием и доставку переселенцев к местам назначения.

7. Возложить ответственность за медобслуживание на ж.-д. станциях при приеме и отправке переселенцев до места вселения на заведующего облздравотдело тов. Коршикова.

8. Обязать начальника облуправления культуры тов. Белоножко на станция прибытия эшелонов с переселенцами организовать культурное обслуживание переселенцев (показ кинокартин, читка лекций и др.).

9. Потребовать от облпотребсоюза (тов. Мавлетова) выполнения решения ис-

полкома облсовета за № 534 от 11 сентября 1954 года в деле завоза в колхозы, при-

нимающие переселенцев, требуемого количества строительных материалов, теплой

одежды, обуви, жиров, керосина и других товаров первой необходимости.

10. Обязать облторготдел (т. Коба) и облпотребсоюз (т. Мавлетова) организо-

вать на станциях прибытия эшелонов с переселенцами торговлю промышленными и

продовольственными товарами и общественное питание…

13. Обязать начальника Главзападстроя тов. Бень организовать строительство 2750 домов подрядным способом для колхозов, принимающих переселенцев, обеспечив их проектно-сметной документацией. Рекомендовать колхозам районов заключить договора на строительство этих домов Главзападстроем…

16. Обязать облавтоуправление (т. Кобылковского), союззаготтранс (т. Ткачен-ко) переоборудовать необходимое количество автомашин в области для перевозки переселенцев в зимних условиях…

18. Обязать председателей райисполкомов оказывать всемерное содействие и помощь в хозяйственном устройстве на новом месте, расследовать каждый случай ухода переселенцев из мест вселения, а лиц, виновных в этом, привлекать к ответственности.

19. Потребовать от управляющего Облсельхозбанка (т. Саблина) своевременной выдачи ссуды (кредита) колхозам для строительства домов и приобретения скота переселенцами.


Другие записи: