Социалистические основные фонды

Социалистические основные фонды коренным образом отличаются от основного капитала. Рост основного капитала в капиталистических странах приводит к обогащению капиталистов и к обнищанию рабочего класса и трудящихся масс, к росту эксплуатации рабочих и к их прогрессивному вытеснению из производства, к увеличению безработицы. Рост основных фондов социалистического общества, являющихся общественной собственностью, означает расширение сферы социалистического труда, упрочение и развитие социалистических производственных отношений, облегчение труда и повышение его производительности, рост богатства всего общества и подъема материального и культурного уровня жизни трудящихся масс.

Маркс доказал, что средства труда только в том случае являются основным капиталом, если процесс производства есть вообще капиталистический процесс производства, и, следовательно, средства производства — вообще капитал, если они обладают экономической определенностью, общественным характером капитала… Если этого нет, то они остаются средством труда, не будучи основным капиталом.

Таким образом, основные фонды народного хозяйства КазССР являются социалистическими производственными фондами, частью основных фондов всего народного хозяйства СССР, а их рост является показателем роста общественного богатства, его технического прогресса, облегчает труд людей, обеспечивает рост производительности труда и производство продукции на душу населения.


Другие записи: