Распространение передового опыта

Известно, что новаторы производства опрокинули устаревшие нормы выработки, далеко не соответствовавшие новой передовой технике предприятий и выросшей квалификации рабочих. В связи с этим происходил пересмотр технологических норм оборудования, мощностей предприятий, норм выработки. Так, в 1936 году проходили отраслевые производственно-технические конференции промышленности Советского Союза по пересмотру технологических норм оборудования, мощностей предприятий, норм выработки. В результате работы конференции существующие проектные мощности предприятий были увеличены и нормы выработки рабочих повышены, но они оставались ниже, чем достигнутые нормы выработки передовиков, вместе с тем рабочим была увеличена заработная плата.

В результате этого в Казахстане по предприятиям Караганды, Эмбанефти, Лениногорского комбината, Чимкентского свинцового завода новые нормы выработки выполнялись более чем на 200 процентов 731 рабочим, или 6 процентов общего числа рабочих этих предприятий; от 150 до 200 процентов — 1 795 рабочими, или 14,5 процента; от 100 до 150 процентов нормы выполнялись 7 200 рабочими, или 58,5 процента всех рабочих этих предприятий. К концу 1936 года производительность труда промышленности значительно выросла, по отдельным предприятиям она увеличилась от 35 до 45—50 процентов, большинством рабочих повышенные нормы были освоены и значительно перевыполнены. Удельный вес передовиков среди рабочих по главнейшим предприятиям цветной промышленности на 1 января 1937 года равнялся: в Рид-дерском полиметаллическом комбинате — 26,1 процента, в Ачисайском полиметаллическом комбинате — 25 процентам, на Чимкентском свинцовом заводе —25 процентам.

Основная задача теперь заключалась в том, чтобы передовые методы труда и опыт передовиков всех отраслей народного хозяйства распространить среди рабочих и колхозников, сделать его достоянием масс трудящихся и внедрить его ib производственные процессы заводов, фабрик, колхозов, МТС и совхозов. Это, наряду с дальнейшим совершенствованием техники, должно обеспечить рост производительности труда, упрочение завоеваний социализма и перехода его к высшей фазе — коммунизму.

Рост производительности труда в народном хозяйстве, увеличение общественного богатства обусловили повышение материального благосостояния и культурного уровня трудящихся, что определяется действием основного экономического закона социализма, согласно которому цель социалистического производства — это не прибыль, а удовлетворение материальных и культурных потребностей членов общества. Поэтому непрерывный рост и совершенствование производства на базе высшей техники является средством для наиболее полного удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества.


Другие записи: