Осуществление в Казахской ССР перехода к социализму, ликвидация вековой отсталости казахского народа

Конституция СССР, принятая в 1936 году, законодательно закрепила и оформила новую экономическую общественную и политическую основы CCCPj Она ознаменовала тот всемирно-исторический факт, что СССР вступил в новую полосу развития, «в полосу завершения строительства бесклассового социалистического общества и постепенного перехода от социализма к коммунизму».

В результате победы социализма полностью исчезло чувство былого недоверия между народами и развилось чувство их взаимной дружбы, установилось нерушимое братское сотрудничество народов в системе единого союзного государства. Это еще более укрепило сложившееся и выдержавшее все испытания многонациональное Советское государство. Дружба народов была и остается непоколебимой основой прочности и могущества великого Советского Союза.

По новой Конституции СССР Казахская АССР была преобразована в союзную республику. Она вошла в СССР как передовая, свободная и равноправная республика, составляющая вместе с остальными братскими республиками неразрывное единство. К этому времени в Казахской ССР уже были осуществлены и закреплены те экономические, политические и культурные сдвиги, которые произошли во всем Союзе. Она стала мощной индустриально-аграрной республикой — республикой крупной социалистической индустрии и крупного социалистического сельского хозяйства, республикой высокой культуры — национальной по форме, социалистической по содержанию. Это означало, что казахский народ завершил гигантский исторический этап своего развития. Он перешел с помощью пролетариата великого русского народа от докапиталистических отношений к социализму, миновав капиталистическую стадию развития. За каких-нибудь десять лет в общественном и государственном строе Казахстана совершился такой поворот, на который требовались целые эпохи.

На месте первобытного кочевого скотоводства и мелкокрестьянского хозяйства создано передовое социалистическое колхозное и совхозное сельское хозяйство, вооруженное мощной техникой, специализированное на многообразные отрасли, применяющие научные агротехнические мероприятия.

Вместо мелкой кустарной промышленности по первичной переработке местного сырья и небольшого числа отсталых капиталистических предприятий горнодобывающей промышленности, принадлежавших в большинстве иностранным капиталистам, создана могучая цветущая, социалистическая индустрия, оснащенная наиболее передовой современной техникой.


Другие записи: