Экономика Казахской ССР в системе народного хозяйства Советского Союза и задачи ее дальнейшего развития

В новый период развития Советского Союза Казахская ССР вступила как передовая социалистическая республика, вооруженная мощной индустрией и с развитым сельскохозяйственным производством. В третьем пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР отмечено, что Казахская ССР превращается в основную базу Советского Союза по производству цветных металлов (медь, цинк, свинец), крупный район добычи угля, нефти, легкой и пищевой промышленности, а также мощного сельского хозяйства (мясное животноводство, зерновые и технические культуры).

Обширная территория Казахской ССР (занимает второе место в Союзе, она простирается от Зауралья до Тянь-Шаня, от Прикаспия до Алтая, ее размеры 2 766 тыс. кв. км. Количество жителей в 1940 году составляло 6,2 млн. человек^ Недра Казахстана хранят неисчерпаемые залежи самых различных полезных ископаемых. По запасам меди, свинца, цинка, серебра, ванадия, бората, хрома и ряда других цветных и редких металлов, по запасам высоких огнеупоров, фосфоритов, калиевых и других солей республика стоит на первом месте в СССР. По углю еще недавно Казахстан занимал третье, а теперь передвинулся на второе место. Он занимает второе место по запасам золота, сурьмы; третье место— по запасам нефти, марганца. Зa последнее время выявлены значительные запасы железных и алюминиевых руд, большие запасы химического сырья, корунда, горючих сланцев и других, имеются также огромные гидроэнергетические ресурсы.

Велики ресурсы сельскохозяйственного сырья. Разнообразные природные условия позволяют возделывать все сельскохозяйственные культуры. В Казахстане можно выращивать обильные урожаи пшеницы, кукурузы, проса, риса, хлопка, сахарной свеклы, конопли, льна, табака и других зерновых, технических и масличных культур. Республика располагает неограниченными возможностями для развития высокопродуктивного животноводства, а также овощеводства и садоводства.

Как подчеркнул товарищ Н. С. Хрущев на февральско-мартовском Пленуме ЦК КПСС, Казахстан может давать хлеба не меньше, чем Украина, мяса и шерсти в несколько раз больше, чем Украина. Казахстан может давать большое количество хлопка, фруктов, сахара и других продуктов. Он располагает большими возможностями для увеличения добычи полезных ископаемых — там много угля, меди и т. д.

Таким образом, развитие социалистического народного хозяйства Казахстана опирается на колоссальные продовольственные, сырьевые и энергетические ресурсы, запасы которых в процессе изучения непрерывно увеличиваются. Республика располагает богатейшими резервами и возможностями для развития многих отраслей промышленности, для бурного расцвета сельского хозяйства.

Экономика Казахской ССР на основе преобладающих видов сырья (прежде всего цветных и редких металлов), огромных запасов топливных и железорудных ресурсов, а также разнообразного сельскохозяйственного сырья превращается в специализированный народнохозяйственный комплекс со всесторонне развитыми отраслями тяжелой, легкой, пищевой промышленности и сельского хозяйства, с разветвленными транспортными связями. Экономика Казахстана является важным экономическим фактором в развитой системе народного хозяйства Союза, вносит большой вклад в процессе создания материально-производственной базы коммунизма в СССР, осуществляемой на основе могучего роста техники ш культуры производства, его всесторонней комплексной автоматизации и механизации на базе электрификации всей страны, преобразования природы, тесной связи науки с производством.

Вследствие опережения темпов роста промышленностью Казахской ССР общесоюзных темпов значительно повышалось место, занимаемое важнейшими отраслями промышленности Казахстана в соответствующих отраслях союзного промышленного производства. Это наглядно видно из таблицы удельного веса Казахской ССР в общем производстве промышленной продукции СССР.

Больше всего повысился удельный вес Казахской ССР в общем производстве, промышленной продукции СССР по ведущей отрасли промышленности Казахстана — цветной металлургии. По цветным металлам Казахская ССР играет роль основного промышленного района Советского Союза.


Другие записи: