Неиспользованные резервы

Но как ни велики были успехи Казахстана в решении наиболее сложных и трудных проблем социалистического строительства, в преодолении своей былой экономической отсталости, в превращении в передовую равноправную часть Советского Союза, — впереди стояли новые большие и сложные задачи, которые требовали своего разрешения. Коммунистическая партия учит советский народ никогда не успокаиваться на достигнутом, никогда не почивать на лаврах, а на основе имеющихся успехов, как бы значительными они ни были, по мере решения одних проблем, с новой силой и энергией ринуться на выполнение новых задач, на преодоление возникающих на пути трудностей, на осуществление еще не решенных вопросов. Много таких новых задач и нерешенных проблем стояло и перед Казахской ССР.

Прежде всего следует подчеркнуть, что в народном хозяйстве Казахстана имелись значительные неиспользованные резервы, которые ждали своей мобилизации. Социалистические методы и способы хозяйствования требуют в первую очередь максимальной экономии, непрерывного совершенствования и постоянного улучшения всех показателей работы, особенно технико-экономических, качественных показателей. Молодой производственный аппарат народного хозяйства республики явно не справлялся с основной своей задачей вовлечения в хозяйственный оборот все шире выявляемых многообразных естественных богатств. Хотя в то время последние были далеко не полностью разведаны, но промышленность, несмотря на свой гигантский рост, не в состоянии была поспевать с переработкой местного сырья, выявленные запасы которых продолжали в огромной мере возрастать. Поэтому создавался разрыв между наличным производственным аппаратом промышленности и имеющимися ресурсами.

Это относится больше всего к тяжелой индустрии, особенно к ее старым, исторически сложившимся отраслям, а именно к топливной промышленности и цветной металлургии. Геологические разведки открывали все новые запасы угля, цветных и редких металлов, которые позволяли намного увеличить производство соответствующих видов выпускаемой продукции, по которым Казахстан занимает одно из первых мест, если не первое место в СССР.


Другие записи: