Решение № 964 Кустанайского облисполкома об утверждении плана приема переселенцев и строительстве домов в колхозах и совхозах Кустанайской области

2 декабря 1957 г.

В соответствии с указанием Совета Министров КазССР от 23 сентября 1957 года № 54-15 и учитывая потребность рабочей силы для колхозов и совхозов области, исполком областного Совета депутатов трудящихся решил:

1. Утвердить план приема переселенцев на 1958 год в количестве – 4300 семей, в том числе из других республик – 4000 семей, из них в совхозы – 2500 семей и

Колхозы – 1500 семей и по внутриобластному переселению в колхозы – 300 семей, в разрезе районов – согласно приложению № I.

2. Утвердить план строительства домов для переселенцев на 1958 год в количестве – 5130, из них в совхозах – 3110 и в колхозах – 2020 домов по районам, согласно приложению № 2.

3. Учитывая, что в ряде районов области, особенно в Федоровском, Введенском, Затобольском, Тарановском и Кустанайском районах, из-за неподготовленности жилья в 1957 году имели место серьезные недостатки в хозяйственно-бытовом устройстве переселенцев и факты отказа от приема переселенцев, обязать райисполкомы разработать и утвердить по каждому совхозу и колхозу мероприятия по подготовке к приему переселенцев в 1958 году, обратив при этом особое внимание на строительство и подготовку домов, выделение приусадебных участков, скота, кормов, топлива и продуктов питания.

Предупредить райисполкомы, что направление переселенцев в совхозы и колхозы будет производиться только после дачи областным отделом переселения и орг-набора заключения о готовности хозяйства к приему переселенцев.

4. Обязать облпотребсоюз (т. Зельч) обеспечить своевременный завоз материалов для строительства в 1958 году домов переселенцам.

5. Обязать областной отдел переселения и оргнабора рабочих т. Решмидт и нач[альника] облсельхозуправления т. Алимпиева усилить контроль и оказание районам, совхозам и колхозам помощи в хозяйственно-бытовом устройстве переселенцев.

Заместитель председателя облисполкома Д. Баранов. Секретарь облисполкома А. Нестеренко. Верно: К. Есимов.


Другие записи: