Докладная записка секретаря Кустанайского обкома ЛКСМК Б. Темникова секретарю обкома КПК И. П. Храмкову о фактах безответственного отношения к гражданам, прибывшим из Китайской Народной Республики

24 декабря 1956 г.

Обком комсомола располагает некоторыми фактами неправильного отношения хозяйственных органов к людям, прибывшим в область из Китайской Народной Республики.

В середине декабря в ЦК ВЛКСМ обратились подданные Китайской Народной Республики тов. У-Цзин-Шин и тов. Чжан-Жуй-Лян и сообщили следующее:

В составе 9 семей русских репатриантов они прибыли в Чапаевский совхоз Пресногорьковского района. Оба они имеют китайские паспорта с правом проживания в Советском Союзе до апреля 1957 года и декабря 1957 года. Товарищи имеют специальности шофера, слесаря.

По словам тов. У-Цзин-Шин. при отправке из Китая они получили наказ китайских органов честным трудом оказать помощь советским товарищам, а главное, – хорошо познакомиться с жизнью советских людей, опытом их работы, повысить свою квалификацию с тем, чтобы по возвращении в Китайскую Народную Республику использовать в практической работе знания и опыт, полученные в Советском Союзе.

Однако, в Чапаевском совхозе они встретили очень нехорошее, неправильное отношение, вплоть до антисоветских высказываний. Вы, мол, прибыли к нам на перевоспитание, вот и воспитывайтесь. Руководители совхоза смотрят на них, как на обузу. Не создали нормальных бытовых условий, не обеспечили по-настоящему работой, тем более по специальности. Люди жили в отвратительных условиях.

Дело дошло до того, что товарищи не всегда могли купить в совхозе даже хлеб, т. к. все, что было в совхозе, продавалось в первую очередь местным жителям.

На попытки товарищей добиться нормальных условий они слышали высказывания о том, что правды они в Советском Союзе не добьются.

В результате такого положения из 9 семей, прибывших в Чапаевский совхоз из Китая, почти никого не осталось в совхозе. Люди вынуждены были уйти из совхоза и устраиваться где кто может.

Естественно, что такое положение создает нехорошее настроение среди прибывших из Китая, извращенное представление о жизни в Советском Союзе.

Товарищ У-Цзин-Шин работает сейчас шофером в тресте «Пресногорьков-строй», товарищ Чжан-Жуй-лян – разнорабочим на нефтебазе станции «Троебрат-ное». На днях они возвращаются из ЦК ВЛКСМ, куда специально ездили, взяв отпуск. Оба они очень волнуются, что пока ничему не научились в Советском Союзе, не могут в этих условиях улучшить специальность и просят помочь им в этом.

По линии соответствующих Министерств Союза приняты меры по этому вопросу.

ЦК ВЛКСМ просит совместно с обкомом партии решить вопрос о выяснении условий жизни и работы в нашей области всех граждан, прибывших из Китайской Народной Республики, и принять меры для создания им нормальных условий.

Просим поручить Пресногорьковскому райкому партии разобраться и принять меры по указанным фактам.

Секретарь обкома ЛКСМК Б. Темников.

ГАКО. Ф. 72-U. Оп. 21. Д. 50. Л. 138-139. Подлинник.


Другие записи: