Из решения № 404 Кустанайского облисполкома о строительстве жилых домов для переселенцев

18 июля 1956 г

Исполком областного Совета депутатов трудящихся отмечает, что облсельхоз управление, тресты Главкустанайстроя, облпотребсоюз. облотдел по строительству i колхозах, областной переселенческий отдел, а также многие райисполкомы не обес печили выполнения ряда важных мероприятий в хозяйственно-бытовом устройств» переселенцев, в результате чего из принятых колхозами области в 1954-1955 гг. 245} семей переселенцев за эти годы выбыло 168.

Особенно много переселенцев выбыло из колхозов Орджоникидзевского, Пеш ковского, Затобольского районов.

Основными причинами выбытия переселенцев являются крайне неудовлетво рительное хозяйственное устройство переселенцев и необеспечение их жильем.

Областной отдел по строительству в колхозах, облсельхозуправление и дирек тора МТС не оказывают помощи колхозам в строительстве домов для переселенцев

В результате чего из плана строительства 1550 домов хозяйственным способом на 1956 год построено только 96 домов…

Учитывая, что дальнейшее переселение в колхозы области будет зависеть от наличия построенных домов и отмечая неудовлетворительный ход строительства домов в колхозах области, исполком Кустанайского областного Совета депутатов трудящихся решил:

1. Обратить внимание начальника облсельхозуправления (т. Кислый), начальника Главкустанайстроя (т. Познанского), председателя облпотребсоюза (т. Зельч), начальника облколхозстроя (т. Лысенко), начальника облперсселенотдела (т. Решмидт), председателей райисполкомов на неудовлетворительное выполнение Постановления ЦК КПК и Совета Министров КазССР от 12 ноября 1955 года № 781 и обязать их немедленно рассмотреть вопрос о состоянии строительства домов подрядным и хозяйственным способом и принять меры, обеспечивающие строительство домов и передачу их переселенцам к 1 декабря 1956 года.

2. Обязать председателей райисполкомов:

А) принять меры к улучшению работы строительных бригад колхозов по строительству жилых домов хозяйственным способом для переселенцев;…

В) до 1 августа 1956 года совместно с уполномоченными Сельхозбанка закончить передачу переселенцам вновь выстроенных домов и переоформление выданных кредитов на эти цели…

5. Обязать облпотребсоюз (т. Зельч) до 1 сентября 1956 года обеспечить колхозы, ведущие строительство домов хозяйственным способом, строительными материалами согласно плана завоза, утвержденного решением облисполкома от 23 января 1956 г. №36.

6. Обязать облхозстрой (т. Лысенко) оказывать повседневную помощь колхозам в строительстве домов хозяйственным способом…

7. Обязать Главкустанайстрой:

А) обеспечить заключение договоров с колхозами, составить и утвердить графики строительства и ввода в эксплуатацию жилых домов для переселенцев по каждому стройтресту с расчетом ввода в эксплуатацию всех домов, предусмотренных планом строительства до 1 декабря 1956 года;

…г) взять под особый контроль строительство жилых домов переселенцам-колхозникам;

Д) повысить ответственность руководителей стройорганизаций за выполнение плана переселенческого строительства, привлекать к строгой ответственности работников, допускающих при строительстве нарушения технических условий и правил застройки.

Председатель облисполкома А. Багами ров. Секретарь облисполкома А. Нестеренко.

ГАКО. Ф. 268. On. 1. Д. 1319. Л. 46-48. Подлинник.


Другие записи: