Постановление № 229/9 Кустанайского обкома КПК и облисполкома об оказании помощи в проведении весеннего сева в районах освоения целинных земель

14 апреля 1956 г.

В 1956 году по области предстоит произвести посев на площади около 5 миллионов гектаров и вырастить не менее 300 миллионов пудов зерна.

Бюро обкома КП Казахстана и исполком облсовета считают, что выполнение этих повышенных обязательств требует активного участия всего трудоспособного населения области в проведении весеннего сева, полного использования всех материальных резервов области. Только при этих условиях можно успешно провести весенний сев в колхозах и совхозах области и добиться получения высоких урожаев на всех площадях посева.

Учитывая недостачу рабочей силы и транспортных средств во многих колхозах и совхозах области для проведения весеннего сева во исполнение постановления ЦК КП Казахстана и Совета Министров от 13 апреля 1956 года № 621, бюро обкома КП Казахстана и исполком облсовета постановляют:

1. Обязать Кустанайский горком партии и горисполком на период весеннего сева в колхозы и совхозы области привлечь из организаций города 3150 человек и 450 автомашин с распределением по районам, согласно приложению № 1-2.

2. Предоставить право всем райисполкомам и райкомам партии привлечь на период весеннего сева из организаций, расположенных на территории районов, независимо от ведомственного подчинения, максимальное количество населения и автотранспорта и направить их в колхозы и совхозы.

4. Установить порядок оплаты привлеченного населения на период весеннего сева в колхозах и совхозах: в колхозах – начислением и оплатой трудодней, согласно утвержденных норм выработки в колхозах, в совхозах – по единым расценкам, а также сохранить 50% ежедневной зарплаты по месту их постоянной работы.

Обязать управление совхозов т. Алимпиева, облсельхозуправление т. Кислый директоров совхозов, председателей колхозов заблаговременно представить трест № 10 и автохозяйствам заявки на выделение автомашин и заключить договора о по рядке их использования и расчетов в соответствии с едиными тарифами, утвержденными постановлением Совета Министров СССР № 1166 от 23 июня 1955 года.

Оплату командировочных водительскому составу привлеченных автомашин производить за счет колхозов и совхозов по месту работы.

5. Обязать облсельхозуправление и управление совхозов производить заправк; привлеченного автотранспорта непосредственно в МТС, совхозах и колхозах за сче их фонда.

6. Обязать райисполкомы и райкомы партии направленные автомашины и при влеченное население на весенний сев закрепить за колхозами и совхозами. Обеспе чить привлеченное население питанием и жильем.

Секретарь обкома КПК И. П. Храмков.

Заместитель председателя облисполкома Д. Баранов.

Помета: Согласен за исключением пункта 5. Фонда бензина нет. Н. Алимпиев.

ГАКО. Ф. 268. On. 1. Д. 1314. Л. 120-121. Подлинник.


Другие записи: