Приказ министра сельского хозяйства КазССР Г. Мельника о серьезных недостатках в работе сельскохозяйственных органов по хозяйственному устройству советских граждан, прибывших в колхозы республики из КНР, и их закреплению в местах вселения

10 апреля 1956 г. Секретно

Министерство сельского хозяйства Казахской ССР отмечает, что областные управления сельского хозяйства и машинно-тракторные станции самоустранились от работы по хозяйственному устройству прибывших в колхозы республики из КНР советских граждан и других переселенцев и совершенно не проводят никакой работы по их закреплению в местах вселения. Машинно-тракторные станции не оказывают правлениям колхозов никакой помощи в правильном и полноценном использовании рабочей силы, увеличившейся в колхозах в связи с переселением.

Работники облсельхозуправлений и МТС считают, что работа с переселенцами в их функции не входит.

Вследствие такой безответственности и отсутствия должной помощи правлениям со стороны сельскохозяйственных органов во многих колхозах наблюдаются факты ненормального отношения к устройству прибывших переселенцев.

До сего времени многие переселенцы не имеют собственных домов, не обзавелись скотом и даже не получили ссуды на строительство домов и приобретение скота, не наделены приусадебными участками, что значительно ухудшает их материальное положение. Правления многих колхозов не выдают переселенцам из КНР предусмотренных авансов и несвоевременно с ними рассчитываются по выработанным трудодням.

Во многих колхозах не организованы детские учреждения и женщинам-колхозницам, в том числе и переселенцам, имеющим малолетних детей, не создано надлежащих условий для участия в работе колхоза личным трудом, так как негде оставить детей.

Такое отношение к хозяйственному и трудовому устройству переселенцев вынуждает их оставлять колхозы и переезжать в другие области и районы, в основном в колхозы Алма-Атинской, Талды-Курганской, Восточно-Казахстанской и Семипалатинской областей.

В указанных областях сосредоточилось в настоящее время большое количестве переселенцев, которые оказались в тяжелом материальном положении, однако и сей час областные управления сельского хозяйства и МТС не принимают должных мер по их трудовому устройству.

В целях устранения указанных недостатков приказываю:

1. Начальникам областных управлений сельского хозяйства:

А) взять хозяйственное и трудовое устройство прибывших из КНР в колхозь

советских граждан под свой личный контроль, повысить ответственность аппарат;

облсельхозуправления за состояние этой работы в колхозах области и лично

докладывать Министерству сельского хозяйства Казахской ССР о состоянии их хо

зяйственного и трудового устройства в колхозах;

Б) потребовать от директора МТС повышения ответственности за состояни

хозяйственного и трудового устройства советских граждан, прибывших в порядк

переселения в колхозы, зоны МТС из КНР;

В) поручить директорам МТС в двухнедельный срок лично проверить устройство каждой семьи прибывших в колхозы советских граждан из КНР и обеспечит

выполнение всех мероприятий, предусмотренных постановлением Правительства

части выдачи им авансов, получения ссуд на строительство домов и приобретени

скота, предоставления соответствующих льгот;

Г) принять меры к обеспечению полного расчета колхозов с переселенцами п

выработанным ими трудодням за 1955 год и выдачи им ежемесячных авансов по трудодням 1956 года;

Д) обеспечить нарезку в течение апреля месяца 1956 г. приусадебных участке

каждому хозяйству переселенцев во всех колхозах области.

2. Обязать директоров МТС:

А) оказать техническую помощь колхозам в строительстве домов для переселенцев, установив строгий контроль за ходом этой работы.

3. Командируемым в область работникам аппарата Министерства сельского хозяйства Казахской ССР и в районы областных управлений проверять на мес состояние с устройством прибывших из КНР в колхозы советских граждан и друп переселенцев.

4. Начальникам областных управлений сельского хозяйства к 15 мая 1956 го; представить Министерству сельского хозяйства Казахской ССР письменный отчет выполнении настоящего приказа.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на управление по оргколхозным делам Министерства сельского хозяйства Казахской ССР т. Абылка-сымова С. К.

ПП: Министр сельского хозяйства КазССР Г. Мельник. Верно:

ГАКО. Ф. 1116. On. 1. Д. 1129. Л. 1-2. Заверенная копия.


Другие записи: