АРГА. Ф. 1. On. 1. Д. 241. Л. 43. Заверенная копия. Из докладной записки секретаря партийного бюро Урнекского зерносовхоза В. Шлычкова Кустанайскому обкому КПК о строительстве жилищных и культурно-бытовых объектов

Не ранее 14 января 1956 г.

Выполняя постановление VIII Пленума Кустанайского обкома КПК, партийна: организация Урнекского зерносовхоза проделала следующую работу:

1. Строительство жилищных и культурно-бытовых объектов в 1955 году:

Рабочие и служащие совхоза полностью обеспечены жилой площадью как н центральной усадьбе, а также и на отделениях.

В каждой квартире новосела – электр[ический] свет.

Большую помощь по размещению новоселов оказало индивидуальное строи тельство, только в 1955 г. индивидуально построено более двухсот домов. В третье? отделении построено вновь за счет индивидуальных застройщиков 29 домов.

Индивидуальным застройщикам в 1955 году выдано 280 тыс. рублей ссуды на по стройку домов, а всего выдано ссуды за 1954-1955 гг. в сумме 635 тыс. рублей, кром того, выдано ссуды на приобретение коров новоселам в сумме 117,5 тыс. рублей.

Только за ноябрь и декабрь рабочим и служащим совхоза продано через мага зин 9 мотоциклов разных марок, а также радиоприемники и швейные машины.

Для новоселов рабкоопом достаточно завезено продуктов питания, только з последний месяц декабрь завезено 5 тонн мяса разных сортов, 15 тонн сахара, 22 тонны разных круп и много других необходимых продуктов питания, а также достаточно было завезено промышленных товаров, одежды и обуви.

По ходатайству партийной организации в совхозе открыто обучение по 8 класс.

Строительные рабочие производят работу по заготовке леса в Свердловской области, ведут отгрузку леса в Курганской области, где занято 17 человек, ведут заготовку камыша и камня, а также заканчивают строительство бани, двухквартирного дома.

11 человек с отрывом от производства учатся в училище механизации сельского хозяйегва в пос. Комсомолец…

Механизаторами совхоза, по состоянию на 14. 01. [19]56 г., полностью закончено снегозадержание на площади 22 350 га, сейчас продолжают проводить снегозадержание в другом, т. е. поперечном направлении.

Коллектив совхоза успешно провел сортировку семян в количестве 1620 тонн, а все данные семена доведены до посевных кондиций…

Секретарь партбюро В. Шлычков.

Копия верна: заведующий партархивом Кустанайского обкома КПК Г. Абдрашев.

ГАКО. Ф. 209. Оп. 3. Д. 66. Л. 27-29. Заверенная копия.


Другие записи: