Из доклада депутата А. Г. Тереникова на пятой сессии V созыва Урицкого райсовета о ходе подготовки к весеннему севу и принятии мер по созданию бытовых условий для переселенцев в колхозах, МТС и совхозах района

28 декабря 1955 г.

…Необходимо уже сейчас приступить к ремонту старых и поделке новых вагончиков, а также культстанов на отделениях совхозов, полеводческих и тракторных бригад колхозов, организовать поделку и оформление досок показателей, приобрести и отремонтировать культинвентарь.

Далее, для того, чтобы успешно провести весенне-полевые работы, нам необходимо сейчас в каждом колхозе и совхозе создать нормальные бытовые условия новоселов, которые прибыли к нам для освоения целинных и залежных земель. Нам надо, образно выражаясь, драться за закрепление в каждом совхозе и колхозе каждого человека, что, к сожалению, не всегда мы делаем, о чем свидетельствуют следующие данные.

Вот, по данным паспортного стола, в наш район в текущем году прибыло на освоение целинных земель 5040 человек и за этот же период выехало за пределы района 2047 человек, что составляет 40 %. Особенно допущен большой уход людей в совхозах им. Тимирязева, им. Докучаева и Жана-Тлек.

Вот вам другой пример. Из 81 семьи переселенцев, прибывших в колхозы района, выбыло обратно 26 семей и 12 семей перешли на работу в предприятия и организации района.

Так, из колхоза им. Кирова в 1955 году выбыло 7 семей переселенцев, им. Ленина – 5 семей, им. Молотова – 4 семьи, им. Димитрова – 6 семей.

Причиной ухода этих семей из колхозов является несоздание им необходимых нормальных жизненных условий. Такое отношение к людям, прибывшим к нам на освоение целинных и залежных земель, в дальнейшем терпимым быть не может. Надо принять меры по созданию нормальных жизненных условий для переселенцев и всем новоселам…

СРГА. Ф. 1. On. 1. Д. 667. Л. 13. Подлинник.


Другие записи: