Характеристика на участника Всесоюзного совещания молодежи районов освоения целинных и залежных земель Н. Д. Гончарова

6 декабря 1955 г.

Гончаров Николай Демьянович – главный агроном Забеловской МТС, образование высшее, окончил Московскую ордена Ленина сельскохозяйственную академию им. А. А. Тимирязева. Член ВЛКСМ, год рождения – 1929, украинец.

В Забеловскую МТС прибыл в 1955 году по путевке комсомола Тимирязевского райкома комсомола г. Москва. Тов. Гончаров с первых дней работы в МТС развернул работу по выращиванию высоких урожаев на новых землях. На основе теоретических знаний организации и планирования сельского хозяйства добился значительного улучшения планирования, что обеспечило правильную расстановку рабочей силы, техники и повышение производительности труда. Выработка на 15-ти сильный трактор составляет по МТС 103 %, а отдельных бригад – 140 %. Наряду с производственной деятельностью, активно участвует в общественно-политической работе МТС и повышении агротехнических знаний среди колхозников и механизаторов. Состоит лектором райкома партии, членом рабочего комитета.

В 1955 году достигнуты значительные успехи по освоению целинных и залежных земель. План подъема целины выполнен на 105 % или 19 717 гектаров. Колхозы в будущем 1956 году будут производить посев зерновых культур на площади 42 тыс. гектаров, против 22 тыс. гектар в 1954 году.

Вся посевная площадь (42 тыс. гектаров) будет размещена по парам и зяби, которые подготовлены в лучшие агротехнические сроки. Максимум инициативы проявлено тов. Гончаровым в борьбе за накопление влаги в почве. Проводится снегозадержание на всей площади, подлежащей под посев 1956 года.

Во всей своей практической деятельности т. Гончаров тесно увязывает теоретические знания и передовую с.-х. науку с практикой. Свыше тысячи гектаров подготовлено земли по методу колхозного ученого Мальцева. В будущем году запланировано подготовить площадь по этому же методу на площади свыше 4-х тыс. гектаров. Значительно возрастет посевная площадь новой культуры в наших условиях кукурузы.

Директор МТС, партийно-комсомольская и профсоюзная организация рекомендуют тов. Гончарова в участники Всесоюзного совещания молодежи как передового комсомольца, специалиста сельского хозяйства и посланца комсомола на освоение целинных земель.

Директор Забеловской МТС Плоцинь. Секретарь партбюро Забеловской МТС Хайбулин. Председатель рабочего комитета МТС Челнокова.

ГАКО. Ф. 1116. Оп. 1.Д. 1120. Л. 187-188. Подлинник.


Другие записи: