Из справки отдела строительства Кустанайского обкома КПК о строительстве жилищных и культурно-бытовых объектов в совхозах области

Позднее 10 ноября 1955 г.

В деле создания новоселам нормальных бытовых условий важное значение имеет обеспечение их жильем. Планом капитального строительства в текущем году было предусмотрено построить в совхозах области 190 тысяч 556 кв. метров жилой площади на сумму 381 млн. 735 тыс. рублей, столовых – 88, магазинов – 89, пекарен – 87, бань – 89.

Партия и правительство оказали большую помощь строителям новейших совхозов, направив по путевкам комсомола в строительные организации области 19 тысяч человек рабочих, более тысячи инженерно-технических работников. Строительные тресты в достаточной степени были оснащены автотранспортом, строительными механизмами, для производства работ было выделено большое количество строительных материалов.

Все это давало возможность при правильной организации труда, полном использовании техники успешно справиться с планом работ по строительству совхозов и МТС…

Строительными организациями области в совхозах, по состоянию на 10 ноября с. г., построено 62 столовых из 88,60 магазинов из 89,18 пекарней из 87,20 бань из 89…

Большую заботу об обеспечении новоселов жильем проявляют руководители Московского зерносовхоза (директор тов. Козинцев). Благодаря неослабляемому вниманию с их стороны за работой строительного участка и своевременно оказываемой строителям помощи, здесь за сезон выстроено 9 четырехквартирных, 3 двухквартирных жилых дома, 2 общежития, клуб, школа, столовая, магазин, хлебопекарня, баня.

В стадии завершения строительства находятся один восьмиквартирный и два четырехквартирных дома, амбулатория, овощехранилище и другие объекты. В течение зимы будет дополнительно выстроено 7 многоквартирных домов. В настоящее время все рабочие и служащие совхоза живут в теплых, уютных квартирах. Более половины квартир уже освещаются электрическим светом, ведутся работы по их радиофикации.

Партийная организация совхоза (секретарь т. Глебов) провела большую работу по развертыванию индивидуального жилищного строительства. В канун 38-ой годовщины Октябрьской революции 48 семей отпраздновали новоселье, в ближайшие дни в собственные домики вселятся еще 9 семей новоселов.

В качестве положительного примера в деле заботы о благоустройстве новоселов можно привести Железнодорожный зерносовхоз (директор т. Франк). Здесь уже сдано в эксплуатацию 6 двенадцатиквартирных домов, 2 общежития, столовая, хлебопекарня, магазин, баня.

В стадии строительства находятся 13 четырехквартирных, 3 двухквартирных и 5 одноквартирных домов, школа, больница, водопровод и другие объекты…

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 20. Д. 167. Л. 19-21. Копия.


Другие записи: