Решение № 343 Кустанайского райисполкома о состоянии хозяйственного устройства переселенцев в колхозах района

29 сентября 1955 г.

Заслушав и обсудив доклады председателя колхоза им. Ленина т. Ясакова и инспектора по переселению т. Шевченко «О состоянии хозяйственного устройства переселенцев в колхозах района», исполком райсовета отмечает, что правления колхозов не приняли должных мер к полному хозяйственному устройству семей переселенцев. В результате безответственного отношения со стороны председателей колхозов к нуждам переселенцев до сих пор многие из них не имеют благоустроенного жилья, не обзавелись скотом, имеют острый недостаток в продуктах питания, все это побуждает отдельные семьи выезжать с мест вселения или же переходить на работу в производство. В результате такого отношения к хозяйственному устройству семей переселенцев со стороны правлений колхозов в течение этого года из пределов района выбыло 40 семей с 86 трудоспособными членами семьи. Только в колхозе им. Ленина выбыло 17 семей переселенцев, в колхозе им. Шевченко – 9 семей. До сих пор колхозы района не полностью использовали ссуды на строительство жилых домов и приобретение скота, не использовали всех имеющихся возможностей по строительству жилых домов, в результате чего план строительства их выполнен только на 58 %. Особенно серьезную тревогу вызывает положение дел в колхозе им. Ворошилова. До сих пор в этом колхозе не обеспечены жильем 2 семьи, 3 семьи проживают в недостроенных домах. Переселенцы не обеспечены хлебом, овощами и кормами для скота. Недостаточно уделено внимания нуждам переселенцев со стороны правления колхоза «Красный передовик». В колхозе остро нуждаются в жилье 2 семьи переселенцев, 2 семьи проживают в одной квартире с малой жилой площадью. Правление колхоза не полностью обеспечило семьи переселенцев хлебом и кормами для скота. Только 50 % семей переселенцев имеют собственные жилые дома. Правления этих колхозов недостаточно проводят разъяснительную работу среди семей переселенцев. Правления колхозов не выдают переселенцам 50 % предоставленных правительством льгот по сельскохозяйственным продуктам. Отпущенные продовольственные ссуды для переселенцев используются не по назначению. В целях ликвидации имеющихся недостатков в хозяйственном устройстве семей переселенцев и дальнейшего улучшения работы с ними исполком районного Совета депутатов трудящихся решил:

1.Считать хозяйственное устройство переселенцев неудовлетворительным.

2. Потребовать от председателей колхозов «Красный передовик» т. Кобзева, им. Ворошилова т. Попова, им. Шевченко т. Кружкова принять срочные меры к ликвидации имеющихся недостатков в хозяйственном устройстве семей переселенцев.

3. Обязать председателей колхозов «Красный передовик», им. Ворошилова, им. Шевченко, «Труд крестьянина» и других:

А) до 10 октября 1955 года закончить размещение семей переселенцев в полноценные жилища;

Б) принять меры к обеспечению скотом всех семей переселенцев и кормами на его содержание;

В) принять меры к быстрейшему окончанию начатого строительства жилых домов для переселенцев и ремонта их квартир.

4. За допущение большой текучести и несерьезное отношение к устройству переселенцев по колхозам им. Ленина, им. Шевченко председатели колхозов тт. Ясаков и Кружков заслуживают строгого наказания, но, учитывая их обещания, что отмеченные недостатки будут в пятидневный срок устранены, указать и предупредить их, что если они не выполнят данные обещания, то будут строго наказаны.

5. Обязать правления колхозов проверить и разобраться в предоставленных правительством колхозу льгот по сельхозпродуктам и немедленно 50 % из них выдать остронуждающимся семьям переселенцев, запретить всякие расходы не по назначению их.

6. Поручить прокурору т. Мансурову расследовать причины выбывания семей переселенцев с территории района и виновных в этом привлечь к ответственности.

7. Обязать райторготдел (т. Кочура), председателя райпотребсоюза т. Олейник до 15 октября с. г. обеспечить завоз в торговые точки колхозов, имеющих переселенцев, потребное количество зимней одежды.

8. Обратить внимание на их недостаточную разъяснительную работу среди колхозников о смысле и значении переселения, проводимого правительством.

9. Просить исполком областного Совета выделить району дополнительно 100 ц продовольственной ссуды для переселенцев.

10. Провести в первой декаде октября общие собрания колхозников, на которых

обсудить вопрос о хозяйственном устройстве переселенцев и приеме новых.

Зам. председателя райисполкома В. Матанцев. Секретарь райисполкома А. Бурктубаев.

ГАКО. Ф. 779. Оп. 4. Д. 34. Л. 7-8. Подлинник.


Другие записи: