Вопрос создании новой угольно-металлургической базы

Вот почему вопрос, поставленный на XVI съезде партии о создании новой угольно-металлургической базы на Востоке, непосредственно затрагивал и Казахстан. VII Краевая конференция Коммунистической партии Казахстана горячо одобрила решения XVI съезда ВКП(б) и отметила, что они обеспечат перевод Казахстана «из страны аграрно-отсталой в страну аграрно-индустриальную», что вследствие заботы Коммунистической партии и Советского правительства в республике создается ряд новых крупных отраслей промышленности и, имеющих всесоюзное значение. «Пятилетка Казахстана, — подчеркнула VII Всеказахстанская партийная конференция, — предопределяет его развитие к социализму, минуя капиталистическую стадию. Для Казахстана это стало возможным только потому, что Казахстан развивается в системе Советского Союза, как его составная часть, при непосредственной помощи и поддержке пролетариата СССР».

Создание Урало-Кузнецкого комбината означало грандиозный сдвиг индустриального строительства на Восток, в том числе и в Казахстан. Развитие новой технически высоко вооруженной промышленности на Урале, в Сибири, Казахстане, в Средней Азии и в – связи с этим строительство железнодорожной сети между Востоком и Западом СССР означало, что восточные районы становятся важнейшим звеном индустриализации страны. Коммунистическая партия конкретизировала роль Казахстана в процессе создания новой индустриальной базы на Востоке. На совещании хозяйственников (1931 год) указывалось,- что развитие Урало-Кузнецкого комбината, которое базируется на сочетании уральского железа с сибирским углем, недостаточно. Требуется ускоренно ввести в действие более близкие к Уралу угольные месторождения, в том числе Карагандинское. Необходимо также расширить металлургию в самой Сибири для удовлетворения ее растущих потребностей и потребностей других восточных районов, нужно создать новую базу цветной металлургии в Казахстане, развивать широчайшее железнодорожное строительство.

Все это означало, что в настоящем развороте промышленного строительства Казахстан включается своими главными ресурсами — топливными, рудными и другими богатствами в грандиозный план индустриализации всей страны.

Это затем предвещало наступление того решающего для Казахстана периода, когда в пустынях строились гиганты-заводы, шахты, рудники и вместе с ними воздвигались новые социалистические города.

Это, наконец, означало непосредственный переход к выполнению основного содержания, сути национальной политики Коммунистической партии — переход к массовому созданию индустриальных очагов в отсталых республиках, в том числе в Казахской, как материальной основы для ликвидации их фактического неравенства.


Другие записи: