Проведение советизации аула

Проведение советизации аула означало осуществлеиие в Казахстане в своеобразной форме общей политики партии в деревне, намеченной и проводившейся с конца 1924 года в СССР, — политики по оживлению Советов. Лозунг оживления Советов в деревне имел целью укрепить диктатуру рабочего класса путем развития в деревне начал советской демократии (выборность, вовлечение в руководство Советами трудящихся масс крестьянства, изгнание кулачества). Это была важная фаза укрепления Советской власти, проводившаяся, во-первых, путем усиленного вовлечения широких слоев крестьянства к участию в советском строительстве и, во-вторых, путем включения крестьянского хозяйства в общую систему советского хозяйственного развития.

Особенностью Казахстана, как уже отмечалось, были наличие патриархально-феодальных пережитков и сравнительная слабость советских органов. Поэтому для осуществления лозунга «Оживления Советов» в Казахстане требовалось предварительно провести описанные выше мероприятия по ликвидации докапиталистических пережитков <в ауле. Этим объясняется и то, что лозунг оживления Советов в Казахстане проводился позже, чем в Центральной России, и особенно был заострен против стремившихся проникнуть в низовые советские органы феодально-байских элементов. Касаясь этого вопроса, Тезисы ЦК ВКП(б) к докладу на XV съезде партии «О работе в деревне» подчеркивали, что во многих районах республик Востока (Средней Азии и Казахстана) приходится говорить не об оживлении Советов, а только о создании их. Этим и объясняется употребление термина советизация аула, который отнюдь не может быть истолкован как якобы отсутствие в тот период в Казахстане Советской власти. Вопреки этим неправильным утверждениям, имевшим хождение среди некоторых историков, к моменту проведения советизации аула Советская власть в Казахстане и национальное самоопределение казахского народа достигли больших успехов. Требовалось еще больше укрепить низовые советские органы в ауле, изгнать из них феодально-байские элементы и подготовить Советы к выполнению важнейших задач по социалистической реконструкции сельского хозяйства. Все это и означало советизацию аула.

Наряду с этим, проводилась большая работа по дальнейшему развитию, в соответствии с ленинским кооперативным планом, сельскохозяйственной кооперации. Укрепление советских органов, советизация аула и развитие сельскохозяйственной кооперации укрепляли и подготовляли путь деревни и аула к социализму, но ведущую роль в переходе к социализму, как известно, играла социалистическая промышленность; без ее развития в Казахстане, как и во всем Союзе, невозможно было бы осуществить социалистическое преобразование Казахской ССР.


Другие записи: