Развитие добывающей промышленности

В. И. Ленин поставил перед партийными и правительственными органами и рабочими Казахстана благородную задачу — собственными силами с помощью Правительства РСФСР пустить в ход производство в интересах народа на предприятиях, ранее хищнически эксплуатировавшихся в интересах иностранных капиталистов. Таким образом великий вождь советского народа В. И. Ленин непосредственно уделял большое внимание вопросам социалистического строительства в Казахстане. Этими вопросами занимались важнейшие государственные органы — Совнарком, СТО, ВСНХ и другие. Они оказывали большую помощь в восстановлении и расширении соляных промыслов в Казахстане, строительстве Семиреченской и Петропавловско-Кокчетавской железных дорог. По их инициативе Экибастузские угольные копи и Риддерские рудники были переданы в ведение Кирпромбюро ВСНХ.

Созданный в 1924 году трест «Алтайполиметалл» в первую очередь должен был завершить строительство Риддерского металлургического комбината; в то же время начинаются первые разведочно-эксплуатационные работы треста «Эмбанефть». В 1925 году создается Атбасарский трест «Атбасцветмет» в составе Карсакпайского и Спасского медеплавильных заводов, Карсакпайской обогатительной фабрики, Успенского и Джезказганского рудников, Байконурских копей и Кургаевинского свинцового завода. Трест обязан был восстановить и пустить в ход объединяемые им предприятия. Для подготовки квалифицированных рабочих из коренного населения на предприятиях организовывались двухгодичные курсы, на которых готовились горные мастера-казахи. Кроме того, группа казахской молодежи была командирована на медные рудники и медеплавильные заводы Урала для обучения их горному делу и металлургии.

В 1925 году создан золотопромышленный трест для эксплуатации золотоносных месторождений Казахстана, которые впоследствии были включены в состав Всесоюзного общества «Союзцветмет», а потом «Цветметзолото». В Казахстане работало три государственных золотодобывающих треста: «Алтайзолото», «Джетыгаразолото» и «Степняк». Кроме того, золота добывалось старателями.

В 1926 году начал свою работу первенец местной геологической службы Казахстана — Геологоразведочный отдел треста «Атбасцветмет», развернувший широкие работы в пределах Центрального Казахстана. В 1925 году организовалось общество «Серебро-свинец». Началось строительство опытной обогатительной фабрики на Риддере для получения цинкового и свинцового концентрата. С 1926 года приступлено к строительству свинцового завода, Хариузовской гидроэлектростанции и небольшого сернокислотного завода.


Другие записи: