Земельно-водная реформа

Земельно-водная реформа была проведена в жестокой борьбе с кулачеством, которое лишалось грабительски присвоенной земли. Казахские буржуазные националисты стремились использовать земельно-водную реформу так, чтобы на основе родовых принципов предоставить земли в распоряжение байско-феодальных слоев, заправлявших в аулах, пытались разжечь национальную рознь между казахскими и русскими трудящимися "массами. Однако все усилия кулаков, баев и буржуазных националистов были вовремя разоблачены партийно-советской общественностью при полной поддержке трудящегося населения. Земельно-водная реформа способствовала росту классовой сознательности казахских трудящихся масс, наглядно убедившихся в правильности политики Советской власти, направленной как против русских кулаков-колонизаторов, так и против казахских байско-феодальных эксплуататоров.

Видя крушение своих надежд на извращение и срыл земельно-водной реформы, эксплуататорские классы и их ставленники выдвинули провокационное утверждение, что реформа якобы несовместима с новой экономической политикой, распускали слухи о предстоящей ее отмене. Эти нелепые слухи проникли и стали распространяться и в партийных организациях Казахстана. Однако все контрреволюционные потуги, направленные на подрыв земельно-водной реформы и дискредитацию Советской власти, были своевременно разоблачены. В письме ЦК РКП (б) к компартии Туркестана партийным организациям было дано исчерпывающее разъяснение по этому вопросу: «Глубоко ошибочны и совершенно поверхностны, — сказано там, — выводы тех товарищей, которые считают, что проведение нэпа в Туркестане должно повести к пересмотру земельной политики Советской власти, например, к пересмотру Семиреченской земельной реформы, возвратившей киргизскому (казахскому) населению захваченные у него земли. Эти выводы — суть старое колонизаторство под новым флагом, совершенно ложно приписывающее Советской власти готовность вернуть киргиз (казахов) в кабалу фермеру-кулаку».

Одновременно ВЦИК РСФСР обратился с «Воззванием» ко всему населению Семиреченской области. В воззвании говорилось: «Земельные реформы проводились в Семиречье с ведома и согласия ВЦИКа для уравнения в правах на воду и землю коренного и русокого населения. Все то, что проделано Советской властью в области землеустройства, не подлежит изменению. Никакого возврата отобранной земли и имущества, обратного вселения и выселения не будет». Таким образом, результаты земельной реформы были закреплены, ее успех был торжеством марксистско-ленинской национальной политики Коммунистической партии.

Земельно-водная реформа и помощь населению способствовали дальнейшему изживанию следов былых колонизаторских привилегий в Казахстане, сплочению русских и казахских трудящихся масс, их вовлечению в совместную работу по социалистическому строительству. X съезд Советов Туркестанской республики в августе 1921 года в своем постановлении отметил, что «достигнутые в Туркестане Советской властью в союзе с рабочими, батраками и малоземельными дехканами революционные завоевания в области ликвидации неравенства прав на землю и воду, а также фактического ослабления остатков колониального гнета, в достаточной мере обеспечивают возможность использования имеющихся достижений для целей развития производительных сил страны», а также для роста творческой самодеятельности «широких трудовых масс коренного населения, основанной на классовых интересах…».


Другие записи: