Из справки инструктора сельскохозяйственного отдела Кустанайского обкома КП(б) К Молдованова обкому КП(б) К о состоянии деревонасаждений в колхозах области

22 сентября 1941г.

Всего лесопосадок в области 2324,73 га, в т. ч. 549 га посадок 1940 года и 650 га -1941 года.

По районам лесопосадки распределяются так:

Уход за лесопосадками организован крайне неудовлетворительно, в переводе на уход однократных гектаров выполнен только на 12,2 %, отдельно Кустанайский район выполнил комплекс ухода за посадками на 6,8 %, Пешковский – 30 %, Тарановский – 6,7 %, Узункольский – 53,6 %, Федоровский -10,6 %, Затобольский – 9 %, Карабалыкский -10 % и Карасуский на 13 %; Убаганский, Мендыгаринский, Семиозёрный и Джетыгарннский районы совершенно не производили работу по уходу за лесопосадками. Общее состояние лесопосадок вызывает угрозу гибели плантаций.

Летне-осенние работы по подготовке почвы под лесопосадки также проходят неудовлетворительно. Директоры МТС под разными предлогами отказываются производить пахоту под лесонасаждения, а вспашка на живом тягле не организована…

Отпущенный кредит на лесопосадки в сумме 74 000 руб. не используется.

Райкомы КП(б) К и исполкомы райсоветов совершенно не интересовались вопросами деревонасаждений, мелиораторы оторваны на другие работы и также не занимаются своей непосредственной работой, например, старший] мелиоратор Мендыгаринского района т. Андрейцев больше двух месяцев работает уполномоченным райкома, лесомелиоратор Кустанайского райзо т. Щсбетун столько же времени оторван от непосредственной работы. Ст[арший] лесомелиоратор Убаганского района т. Черный без согласования с облзо переброшен на другую работу. Лесомелиоратор Павловской МТС т. Михсрский используется на должности десятника строительных работ МТС. Такое же положение с использованием лесомелиораторов в Джар-кульской и Чапаевской МТС Федоровского района, Ново-Алексеевской МТС Убаганского района и в Тарановском районе. Аналогичное положение и с бригадирами-лесомелиораторами колхозов.

Необходимо дать указание о немедленном окончании подготовки почвы под лесопосадки 1942 года и выполнить план деревонасаждений 1941 года.

Инструктор сельхозотдела ОК КП(б) К Молдованова.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 6. Д. 119. Л. 1-2. Подлинник.


Другие записи: