Письмо женщин и девушек колхоза "Красный пахарь" в действующую Армию

13 сентября 1941 г.

Родные наши бойцы!

Из далекого Казахстана примите наш горячий привет!

Мы, женщины и девушки колхоза "Красный пахарь" Пешковского р-на Кустанайской обл., собравшись на женское собрание и обсудив обращение передовых женщин нашей столицы "К женщинам всего мира", хотим расскажи ь нам о своей работе и, в то же время, выразить чувство гнева и ненависти к злым фашистам.

Работая здесь, в тылу, мы считаем, что и мы на фронте, куем победу вместе с вами над врагом. В своем колхозе в этом году мы работаем по-боевому, проводим в жизнь лозунг "Все для фронта!" Колхозники ходят на работу вес как один. Работают на хлебоуборке и на уборке овощей и школьники, помогая взрослым в любую погоду, и днем и ночью. Спешим вовремя убрать богатый урожай. Отдельные из нас женщины работают ударно, перевыполняют нормы. Например. Мулявка Т. на сортировке выполняет до 2-х норм, Хриенко Л. – тоже. Субботина выполняет на сортировке до двух норм. Деркач Е. – тоже и многие другие. Образцово работают на сушке зерна Троицкая, Красовская П., Лаврухина, Жиксбасва Б. Сеноуборочную кампанию мы закончили вовремя. Заготовили сена много, хватит и для колхозного скота и для ваших армейских лошадей. Скоро будем сдавать овес государству, чтобы от него ваши лошади лихо носили вас в бою и топтали на нашей земле фашистскую погань. Хлебоуборку закончим в указанный срок и в первую очередь сдадим зерно государству. Соберем и сдадим в ближайшие дни овощи: картошку, огурцы. Мы уже выполнили план разных государственных поставок: мясо, масло, молоко, яички. Из газет и по радио мы следим за вами, за вашими героическими подвигами в борьбе с гитлеровской нечистью. В то же время, мы гордимся своими славными бойцами, сталинскими соколами, что вы геройски, не щадя сил и жизни, защищаете родные земли, города, села, охраняете наш труд.

Мысленно мы всегда с вами и в любую минуту готовы помочь вам во всем, чтобы вы там ни в чем не нуждались. Борьба с фашизмом нелегкая, стоит жертв и крови, но справиться с нею мы должны.

Мы, женщины, девушки, знаем суровую зиму и сознаем, что нашей боевой армии надо много теплой одежды и обуви. Поэтому и мы не хотим отстать от других колхозников и служащих нашего р-на и пошлем вам подарки: шерстяные носки, теплые перчатки, геплые шапки, полотенца, носовые платки, белье, валенки, деньги на папиросы и проч.

Гитлеровские собаки издеваются над женщинами, убивают детей, стариков. В ответ на эти казни мы будем работать еще лучше, с пеленок воспитаем детей презирать и мстить Гитлеру за кровь их отцов, матерей, братьев. И вас просим, славные бойцы, командиры, политработ пики, не щадите врага, бейте его без пощады, дайте головорезам сокрушительный отпор, какого они не видали еще никогда!

Мы только этого хотим. Успешно закончим летние работы, и будем ждать вас с полной победой над врагом. По поручению женщин подписали письмо:

По поручению женщин подписали письмо: Мацак, Субботина, Мухамеджанова М., Шерстнева, Казакова (всего 45 женщин) .

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 6. Д. 158а. Л. 14-15 и об. 20 и об. Копия. Рукопись.


Другие записи: