Решение областной комиссии по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью детей Кустанайской области о мероприятиях по борьбе с беспризорностью

5 июля 1944 г.

Областная комиссия отмечает, что постановление СНК СССР "Об устройстве детей, оставшихся без родителей" от 23 января 1942 года за № 75 и постановление бюро ОК КП(б) К и исполкома облсовета "О борьбе с беспризорностью и безнадзорностью детей" от 4 июня 1942 г. за № 254-10 по нашей области реализуется крайне неудовлетворительно.

Районные комиссии по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью детей бездействуют, в результате чего по области имеется более трехсот детей, не определенных в детдома и нетрудоустроенных.

В ряде районов (Мендыгаринском, Урицком, Семиозерном и др.) трудоустроенные воспитанники детских домов живут в плохих бытовых условиях, вследствие чего имеют место побеги трудоустроенных из колхозов.

Исходя из выше изложенного областная комиссия постановляет:

1. С 20 июля по 1 августа провести декадник, в период которого провести следующее:

А) выявить всех беспризорных детей в городах, райцентрах, на железнодорожных станциях, расположенных на территории области;

Б) выявленных детей трудоустроить на предприятиях, в колхозах и совхозах, а также разместить в детприемнике-распределителе НКВД и детдомах;

В) проверить бытовые условия трудоустроенных воспитанников в колхозах, совхозах, МТС и других предприятиях, а также патронированных и усыновленных.

Итоги проверки обсудить на заседании исполкомов райсоветов и оформить материалы для привлечения к ответственности руководителей предприятий, бездумно относящихся к трудоустроенным, а также отдельных граждан, принявших детей на усыновление или патронирование.

Г) проверить состояние работы детских комнат при отделениях милиции в пос. Федоровка, в рабочем поселке "Комсомолец", в гг. Джетыгара и Кустанай;

Д) организовать шефство колхозов, совхозов, МТС и других предприя-

тий над детскими домами по оказанию материальной помощи им;

Е) организовать работу среди общественности города и села по оказанию материальной помощи для детей, вновь устроенных в детские дома, а также по усыновлению и патронированию;

З) организовать педпропаганду среди родителей и взрослого населения

путем проведения лекций, бесед, докладов и консультаций но вопросам воспитания детей не реже одного раза в месяц;

Ж) организовать выступление работников рай (гор) оно и лучших учителей по радио, в печати по вопросам воспитания детей в семье и школе.

2. Поставить вопросы перед облисполкомом:

А) о расширении контингента детей при Пресногорьковском детдоме на 100 чел., Семиозерном – па 50 чел., Урицком – па 30 чел., Затобольском – на 50 чел., Федоровском – на 100 чел., Карабалыкском – па 20 чел., Боровском дошкольном – на 100 чел., в том числе открыть филиал для детей поляков – на 50 чел.

Б) из внерыночного фонда для обеспечения вновь прибывших детей в

детдома выделить: хлопчатки на 40 тыс. рублей, 250 пар кожобувн. 250 пар

валенной обуви, швейных изделий на К) тыс. рублей.

И) оказать материальную помощь детприемнику НКВД в приобретении одежды, обуви, постельных принадлежностей ИЗ расчета на 20 человек;

Г) поставить вопрос перед Совнаркомом КССРо выделении наряда на

одну лошадь для детприемника НКВД;

Д) освободить помещение детприемника, занимаемое конторой мер и весов.

3.Предоставить право райкомиссиям по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью детей, где имеются детдома, на месте оформлять материалы для определения беспризорных в детдома и оформленные документы высылать в облоно.

4.В связи с перегрузкой детдомов области просить СНК КССР о прекращении посылки детей в нашу область.

5.Для проведения систематической воспитательной работы среди детей детприемника НКВД и детских комнат при милиции рекомендовать ОК ЛКСМК закрепить за каждым ИЗ них комсомольские организации и установить ежедекадное дежурство комсомольцев, учителей и пионервожатых.

6.Органам народного образования установить строгий контроль за выполнением распоряжения СНК КССР от 22 июня 1944 г. за № 961 "О снабжении детдомов и интернатов".

Председатель комиссии по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью детей А. Михеева.

Верно:

Гако. ф. 249. Оп. 3. Д. 61. Л. 45-46. Подлинник.


Другие записи: