Мероприятия по организации областного айтыс-состязания народных акынов

Г. Кустанай 21 октября 1943 г.

В целях активизации деятельности народных акынов, обмена опытом и дальнейшего развития творческой инициативы, путем организации их публичных выступлений, направленных на усиление агитационно-массовой работы среди колхозников и рабочих промышленных предприятий области, провести следующие мероприятия:

1.В период с 1 по 5 ноября 1943 года в гор. Кустанае провести межрайонный айтыс-состязание народных акынов области, включив в тему айты-сов выполнение взятых обязательств товарищу Сталину трудящимися района, показ достижений промышленности, сельского хозяйства, культурного строительства, критики недостатков в этом деле, а также широкого показа героев фронта и тыла.

2.Для руководства и проведения айтыса создать областную комиссию в составе следующих товарищей: Керимбаева – пред. исполкома облсовета (председатель комиссии) , Землянского – секретаря ОК по пропаганде, Клев-цур – зав. облоно, Саксонского – обл. комитета искусств, Ициксона – отв. редактора газеты "Сталинский путь", Бекхожина – редактора газеты "Боль-шевиктж жол".

3.Для подготовки к айтыс-состязанию вызвать 25 октября в областной центр акынов – Омара Шипина (Убаганский район) , Нуркана Ахметбеко-ва, Сайда Есимбаева (Амангельдинский район) , Медибека Жургунбекова (Мендыгаринский район) .

4.Не позднее 10 ноября командировать бригаду акынов в составе следующих товарищей: Шипина, Ахметбекова с ответственным руководителем тов. Есимовым (зам. редактора газеты "Болыпевиктик жол") в Северо-Казахстанскую область, соревнующуюся с нашей, для предварительного взаимного ознакомления с состоянием работы промышленности, сельского хозяйства и культурного строительства.

5.Обязать горкомы, райкомы КП(б) К и исполкомы городских и районных Советов депутатов трудящихся широко распространить опыт карагандинских организаций по привлечению народных акынов к агитационно-массовой работе путем организации выступлений акынов в колхозах, совхозах и промышленных предприятиях.

6.Потребовать от редакторов областных и районных газет, облрадио-комитета широко освещать на страницах печати и по радио ход подготовки и проведения айтыса народных акынов.

7.В целях выявления акынов и работе с ними на местах командировать в районы (выборочно) не позднее 1 ноября работников редакции областных газет, комитета искусств.

Зам. зав. отдела пропаганды и агитации ОК КП(б) К Касымов. Резолюция: Согласен. Мельников. 24. X. 43 г.

Тов. Давидковой. На основе этого мероприятия составить справку по решению ЦК [от] 15. X. 43 г. Касымов. 15. XI. 43 г.

ГАКО. Ф.72-П. Оп. 8. Д. 40. Л. 7-8. Подлинник.


Другие записи: