Повышение производительности труда

В результате социалистического соревнования значительно повысилась производительность труда в промышленности республики. Если в 1913 году один рабочий вырабатывал продукции на 3 500 рублей (в ценах 1926/27 г.), то в 1932 году эта выработка составляла уже 6 600 рублей, то есть выросла на 188 процентов. Рост производительности труда сопровождался повышением заработной платы. Так, среднегодовая плата рабочих и служащих КазССР в 1932 году по отношению к 1929 году составляла: в промышленности — 150,5 процента, в строительстве — 124,4 процента и на железнодорожном транспорте—184,1 процента. Ударники Казахстана, как и всего Советского Союза, самоотверженно выполняли боевой призыв Коммунистической партии — обеспечить неуклонный рост производительности труда, большевистские темпы социалистического строительства, добиться действительного выполнения пятилетки в четыре года.

Несмотря на все лишения и трудности, советские люди, проникнутые пафосом великого социалистического строительства, возводили новые стройки. Не жалея сил, не покладая рук, трудящиеся Казахстана работали над преобразованием отсталого пустынного края.

Как ярко выразил поэт В. Маяковский, советские люди знали, что:

«Здесь

Встанут стройки

Стенами.

Гудками,

Пар, сипи.

Мы

В сотню солнц

Мартенами

Воспламеним

Сибирь».

Действительно, в глубинных пунктах Сибири, Казахстана и других окраин «встали стройки» и не только стройки, а уже вступили в действие много крупных предприятий, оборудованных по последнему слову техники, готовые «воспламенить» и преобразить дотоле пустынные местности обширного края. Однако еще много требовалось усилий и борьбы для дальнейшего проведения социалистической индустриализации Казахстана. Казахская республика по темпам развития уже опередила центральные районы страны, но еще значительно отставала по уровню развития и по структурному соотношению отраслей народного хозяйства. Уже много трудностей осталось позади, на главная работа была еще впереди.


Другие записи: