Коллективизация крестьянских хозяйств

Коллективизация крестьянских хозяйств была глубочайшим революционным переворотом в деревне. Она перевела крестьян на путь крупного социалистического производства и открыла огромные возможности для зажиточной и культурной жизни трудящихся деревни. На базе сплошной коллективизации ликвидировано кулачество как. класс, возможность возникновения капитализма и эксплуатации человека человеком и обнищания трудящихся деревни. Она создала в деревне экономическую базу, соответствующую Советской власти, укрепила могучий союз рабочих и крестьян в целях построения комму-нирцщехкого общества.

Одновременно со всей страной проводилась коллективизация крестьянских хозяйств и в Казахстане, но она, как это отмечено пленумом ЦК ВКП (б) в ноябре 1929 года, имела здесь ряд специфических черт и особых трудностей. В Казахстане к моменту вступления СССР в период массовой коллективизации в сельском хозяйстве казахов еще преобладало кочевое хозяйство, одновременно с коллективизацией проводилось оседание кочевников, на базе коллективизации приходилось ликвидировать не только кулацко-байские элементы, но и пережитки феодализма и родового быта.

Патриархально-феодальные отношения и родовой быт, имеющие деспотически-эксплуататорский характер, так же как и капиталистические отношения, несовместимы с социализмом, и с победой коллективизации они должны были быть ликвидированы. Поэтому коллективизация наталкивалась на бешеное сопротивление кулацких и байско-феодальных элементов, последние свою борьбу прикрывали маской «национальных интересов» и т. п. Коллективизация в Казахстане проводилась на основе индустриализации, являясь решающим оружием ликвидации всех эксплуататорских элементов казахского аула и подъема материального благосостояния казахских трудящихся масс. Пленум ЦК ВКП (б) в ноябре 1929 года указывал, что «в национальных районах, где еще в деревне (ауле) сильны остатки феодально-родовых отношений, где происходит процесс перехода от кочевого и полукочевого хозяйства к оседанию и земледельческому освоению земель,— коллективизация с внедрением передовой машинной техники в сельское хозяйство играет решающую роль в деле подъема материального и культурного уровня масс и вовлечения их в социалистическое строительство». Эти национальные районы, подчеркнул далее Пленум, не закончив полностью восстановительного периода и сохранив даже элементы феодально-родового уклада, вместе с тем приступили уже к созданию элементов крупного социалистического хозяйства.


Другие записи: